Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Спецслужбы Украины планируют взять на прослушку разговоры по мобильникам - продажа сим-карты только по паспорту

Автор:
31.07.2015 17:00

ukraina 4В этом году в Украине могут отменить анонимные мобильные номера. Такое решение приняла нацкомиссия по вопросам регулирования связи.

Если Кабмин утвердит это, то каждый украинец должен будет официально зарегистрировать свой номер мобильного телефона, указав имя, фамилию и паспортные данные, а также идентификационный код. Поэтому купить стартовый пакет на кассе супермаркета или в киоске уже не получится. Оформлять придется в специальном магазине или салоне. Таким образом, власти собирается бороться с преступностью.

Ранее сообщалось, что Украинцев могут заставить регистрировать номера мобильных, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ”.

Мало спецмагазинов

Сами представители мобильной связи не в восторге от такого решения. «Для операторов это будет означать уменьшение объемов продаж, необходимость изменения системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов — потеря анонимности, рост цен на связь, меньшая доступность услуг связи и дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет магазинов мобильной связи. Но и в городах купить сим-карту будет уже не так просто, как сейчас. Кроме того, «переписать» весь рынок, который формировался годами, в течение 6 месяцев представляется нереальной задачей», — говорят в пресс-службе МТС.

Примерно такую же позицию высказывают и в «Киевстаре». «Мы считаем, что эти изменения должны распространяться только на новые подключения. Кроме этого изменения противоречат Закону «О телекоммуникациях», и без внесения изменений в закон полноценно действовать не будут», — говорит директор регуляторно-правового обеспечения «Киевстара» Андрей Осадчук.

Против преступности

Что касается борьбы с преступностью, то в МТС считают, что такие методы ни к чему не приведут. «Сложно представить ситуацию, при которой лояльный абонент, скажем, с 10-летним стажем будет использовать свою симку в преступных целях», — говорят в пресс-службе МТС.

Эксперт Александр Охрименко тоже считает, что на преступности это решение не отразится:

На самом деле фальшивые паспорта преступники просто купят, по ним приобретут и сим-карточку, потом ее выкинут

Но силовики считают иначе. «Это существенный плюс для проведения следственных мероприятий, так как преступники, как правило, пользуются сим-картами однодневками. Покупают перед преступлением несколько пакетов, потом выбрасывают вместе с дешевыми телефонами и след обрывается. Когда к стартовым пакетам будет привязан конкретный покупатель, можно будет отследить цепочку, ведь даже если покупать на подставное лицо, это лишние проблемы и лишнее засвечивание человека. Бандитам придется искать каждый раз поддельный паспорт или покупателя, который купит для них и потом их не выдаст. Сейчас работа следствия тормозится из-за того, что нужно получать разрешение суда на доступ к документам оператора, чтобы взять распечатки соединений для конкретного номера. Нам нужна база таких номеров, которая будет регулярно пополняться», — говорит наш источник в МВД.

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99