Турчинов предложил жителям Кубани войти в состав Украины на правах автономии
Автор: 19.05.2015 16:00
Александр Турчинов заявил, что российская Кубань должна войти в составУкраины — мол, этому региону, в отличие от Донбасса, Киев даже готов предоставить автономию.
Это крайне смелое заявление секретарь украинского Совбеза сделал в связи с направленными представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР пакетом поправок в Конституцию Украины, которые предполагают предоставление Донецкой и Луганской областям широкой автономии: на таких условиях молодые республики готовы вернуться в состав Украины.
При этом отметим, что пожелания, направленные Денисом Пушилиным и Владиславом Дейнего от лица «ДНР» и «ЛНР» в Киев соотносятся с пунктами подписанных украинской стороной в Минске соглашений. В Донецке и Луганске настаивают на предоставлении региону расширенной автономии, с набором дополнительных прав и полномочий местным властям, а также предоставлении особого статуса русскому языку на данной территории.
Однако, в ответ на эту инициативу Донецка иЛуганска Турчинов заявил, что если какая-то территория и войдет в состав Украины на правах автономии, то это будет российская Кубань, пишет портал "Новости 116" со ссылкой на украинскую прессу, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт РуАН.
А Донецкая и Луганская области будут, согласно заявлению Турчинова, входить в состав Украины на общих условиях, таких же, что и для западных регионов страны.
Впрочем, грозные заявления киевских политиков редко связны с реальными действиями, Правда.Ру писала ранее прообещаниябывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея провести в 2015 году военный парад в Крыму - но сам Гелетей с тех пор успел отправиться в отставку, а статус Крыма никак не изменился. "Вернуть" Крым обещал неоднократно и Петр Порошенко. В Киеве принято игнорировать факт проведенного на полуострове референдума, в ходе которого население региона ясно высказалось в пользу возвращения в составРоссии.
А еще один экс-глава украинского Минобороны, Анатолий Гриценко, призывал Порошенко отдать приказ о переброске в Россию украинского спецназа для проведения диверсий и терактов.
Лидер экстремистской украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош, к примеру, даже угрожал развязать против россиян террористическую войну по примеру чеченских боевиков, и обращался к ныне покойному главарю террористов Доку Умарову с предложением о "сотрудничестве".
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


