Знаменательные события в истории Украины – 20 марта
Автор: 20.03.2015 10:55
Международный день счастья. ПровозглашенГА ООН 25 июня 2012 года. В резолюции отмечается, что «стремление к счастью является одной из основных целей человека».
День ангела сегодня: Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел
Народный календарь: этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в 9 веке. На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».
Юбилеи дня:
125лет со дня рожденияВасилия Ефимовича Васильева (1890-1956), украинского ученого в области металлургии, педагога.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


