Генсек НАТО: Украина в ближайшее время может получить членство в альянсе и военную помощь
Автор: 23.01.2015 16:30
НАТО готово рассмотреть заявку Украины на членство в альянсе. Об этом сегодня в Берлине заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба НАТО.
«Мы, конечно, рассмотрим заявку на членство в НАТО от Украины, точно также, как и заявку от любого другого претендента», - заявил Столтенберг.
При этом он подчеркнул, что для членства в НАТО стране нужно будет соответствовать стандартам альянса.
«Открытое, демократическое общество, а также то, что страна будет способствовать стабильности и безопасности Европы. Это то, что мы собираемся оценивать, когда и если Украина в будущем подаст заявку. Они сами подчеркнули, что это займет некоторое время, прежде чем Украина подаст заявку», - добавил Столтенберг.
В то ж время глава Североатлантического альянса призвал власти России прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и соблюдать минские договоренности, в частности, режим прекращения огня в Донбассе.
«НАТО стремится к более конструктивным и партнерским отношениям с Россией. Но для того, чтобы их установить, Россия должна тоже этого хотеть», - заявил Столтенберг.
Напомним, сегодня в Украину должна была прибыть делегация НАТО.
30 декабря 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отказе от внеблокового статуса Украины.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


