НБРА-IBRA: Индекс капитализации Креди Агриколь Банка составил 954,52 пункта и «CUB-2» - высокий уровень
![]()
Независимое банковское рейтинговое агентство «НБРА-IBRA» сохранило индекс капитализации ПАО «Креди Агрикол банка» (Киев) на уровня «CUB-2» - «Высокая надежность», получив 954,52 пункта (-). Прогноз рейтинга — «позитивный». Об этом говориться с сообщении в пресс-службы агентства.
Ежеквартальный Индекс капитализации (index-CUB) Креди Агрикол Банка за IV квартал 2012 года увеличился на 41,16 пункта (+4.5%), с начала 2012 года рост составил на 13,45 пункта (+1.4%). Тенденция на повышение уровня капитализации. Среднее значение индекса по банковской системе составляет 549,04 пункта.
По состоянию на 01.01.2013г. собственный капитал банка составил 1 556.78 млн. грн., увеличившись за 2012 год на 793.05 млн. грн. или 103.84%. В то же время уставный капитал банка за 2012 год не изменился и составил 1 050,00 млн. грн. Нераспределенная прибыль прошлых лет составила 89,44 млрд. грн.
Напомним, что максимальное значение Индекса капитализации украинских банков (index-CUB) было зафиксировано 01.04.2012 и составило 1 205.66 пункта, которое получил Ощадбанк.
Индекс капитализации украинских банков (index-CUB) является негосударственным индикатором уровня капитализации коммерческих банков Украины, рассчитываемым Обществом с ограниченной ответственностью «НБРА».
Справка:
Основан в феврале 1993 года в Львове под наименованием КБ «Золотой Лев». В 1996 году сменил название на АО «Индустриально-экспортный банк» (Индэкс-Банк), к 2000 году головной офис был перенесен в Киев. Банк активно развивал розничный бизнес, параллельно расширяя территориальное присутствие, что, по мнению экспертов, и привлекло иностранного инвестора – французскую группу Credit Agricole S.A.* На момент сделки по покупке 98% акций, которая состоялась в марте 2006 года, банк был представлен 25 филиалами и 186 отделениями. 100% банка были оценены в $260 млн (при капитале банка в 205,7 млн гривен), мультипликатор продажи составил 6,45. Завышенная оценка, по всей видимости, стала результатом высокой конкуренции среди иностранных компаний за право выхода на прибыльный рынок Украины.
В конце марта 2011 года кредитное учреждение сменило название на ПАО «Креди Агриколь Банк». На сегодняшний день – универсальный банк с уклоном в розницу, обладает сильными позициями в области потребительского и автокредитования, обслуживает порядка 370 тыс. частных и свыше 25 тыс. корпоративных клиентов.
Наблюдательный совет: Франсуа Пиншон (председатель), Лор Лем-Бертом'е, Кристиан Валуа.
Правление: Филипп Гидез (председатель), Евгения Чемерис, Галина Жукова, Лариса Бондарева, Жером Легран, Алла Богун, Режис Лефевр, Антонио Барселона.
Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте НБУ.
© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


