Банки испытывают проблемы с мгновенной ликвидностью и увеличивают кредитование действующих клиентов – НБУ
![]()
В соответствии с отчетом Национального банка Украины о значениях экономических нормативов по банковской системе, регулятор убежден, что в I квартале текущего года коммерческие банки существенно улучшили показатели кредитных рисков и рисков инвестирования на общем фоне понижения мгновенной ликвидности.
Согласно информации, с начала текущего года динамика нормативов капитала позитивная, за исключением норматива соотношения регулятивного капитала к совокупным активам Н3, который снизился на 0,78 п.п. – до 14,11%.
Норматив регулятивного капитала Н1 повысился на 2% - до 182,505 млрд грн, норматив адекватности регулятивного капитала Н2 – на 0,14 п.п., до 18,20%.
Норматив соотношения регулятивного капитала к обязательствам Н3-1, введенный с начала 2013 года, на 1 апреля составил 18,02%, т.е. сократившись с данными на 1 февраля на 0.26 п.п.
Динамика нормативов ликвидности в целом позитивная, за исключением норматива мгновенной ликвидности Н4, который понизился на 12,37 п.п. – до 56,89%. Норматив текущей ликвидности Н5 увеличился на 12,4 п.п. – до 91,29%, а норматив краткосрочной ликвидности Н6 – на 2,79 п.п., до 93,07%.
Ситуация с динамикой нормативов кредитования характеризуется повышением уровня кредитных рисков, поскольку норматив кредитования на одного заемщика Н7 вырос на 0,19 п.п. – до 22,29%, норматив больших кредитных рисков Н8 – на 3,24 п.п. – до 176,15%, норматив кредитования одного инсайдера Н9 – на 0,03 п.п., до 0,4%. В то же время, норматив кредитования всех инсайдеров Н10 снизился на 0,32 п.п. – до 2,09%.
Динамика нормативов инвестирования разнонаправленная. Норматив инвестирования в одно предприятие Н11 понизился на 0,01 п.п. – до 0,08%, в то время как норматив общей суммы инвестирования Н12 увеличился на 0,05 п.п. – до 3,53%.
По состоянию на 1 апреля 2013 года лицензию Национального банка Украины на осуществление банковских операций имели 175 банков Украины, один из которых – лицензию санационного банка.
Напомним, что по итогам 2012 года банковская система Украины выполнила запланированные регулятором экономические нормативы. Значение норматива регулятивного капитала Н1 увеличилось до 178,909 млрд грн, в то время как понизились значения норматива адекватности регулятивного капитала Н2 до 18,06% и норматива соотношения регулятивного капитала к совокупным активам Н3 до 14,89%. Увеличились значения норматива мгновенной ликвидности Н4 до 69,26% и норматива текущей ликвидности Н5 до 79,09%, при этом значение норматива краткосрочной ликвидности Н6 понизилось до 90,28%. Уменьшились значения нормативов кредитования одного инсайдера и всех инсайдеров Н9 и Н10 до 0,37% и 2,41% соответственно. Однако увеличились значения норматива кредитования на одного заемщика Н7 до 22,10% и норматива больших кредитных рисков Н8 до 172,91%. Значения нормативов инвестирования в одно предприятие Н11 и общей суммы инвестирования Н12 повысилось до 0,09% и 3,48% соответственно.
Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным опубликованным на официальном сайте НБУ.
© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


