Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Из хранилища Нацбанка Украины похищены золотые слитки в несколько миллионов

Автор:
26.12.2014 15:00

bank news 6aВ управлении Национального банка в Одесской области в ноябре произошел необъяснимый случай — в хранилищах управления пропало золото, точнее, его подменили. 

Этот факт подтверждает официальное письмо регулятора, рассчитанное на внутреннее пользование, текстом которого располагает «Капитал». В пресс-службе НБУ подтвердили аутентичность этого документа.

В письме председатель Нацбанка Валерия Гонтарева требует от нескольких департаментов регулятора провести расследование по факту «подмены ценностей» в территориальном управлении. Его должна была провести специальная комиссия, состоящая из руководителей различных департаментов. Датой начала служебного расследования по вопиющему факту подмены в документе значится 24 ноября.

Право на покупку

«Согласно закону о НБУ, территориальные управления регулятора имеют право заниматься скупкой драгметалла, так называемого лома», — поясняют в пресс-службе Нацбанка. Как утверждают в НБУ, золото подменили именно на стадии приема. «Во время проведения планового аудита теруправления Нацбанка в Одесской области были выявлены факты нарушения инструкции по этой операции (скупки лома драгметалла. — «Капитал»). В результате было начато служебное расследование и по выявленным фактам нарушения материалы переданы в правоохранительные органы», — сообщили в пресс-службе регулятора.

В связи с этим Гонтарева просит комиссию обратить основное внимание на архив видеозаписей, где запечатлен процесс приема, упаковки и передачи в хранилище драгметаллов, на соответствие имеющегося в хранилищах золота данным бухгалтерского учета и отчету о «движении приобретенных ценностей» и др. Отчет о проделанной работе следственная комиссия должна была предоставить департаменту аудита еще 2 декабря. О результатах работы комиссии в Нацбанке ничего сообщить не смогли.

При этом правоохранительные органы начали свое досудебное расследование по этому делу еще раньше. «Приморским РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области 19 ноября 2014 г. в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 191 УК Украины по факту присвоения ценностей управления НБУ в области. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Приморского района Одессы. Досудебное расследование продолжается, проводится комплекс необходимых следственных действий. Назначен ряд экспертиз», — рассказали «Капиталу» в пресс-службе одесской прокуратуры.

Крах системы

По неподтвержденным данным СМИ, общая сумма пропавшего в одесском управлении НБУ золота составляет около 5 млн грн. При этом, по словам первого зампред правления Дельта Банка Евгения Березовского, к примеру, украсть или подменить клиентские средства, золотые слитки даже в обычном банковском хранилище фактически нереально. Что касается собственных средств банка, то, говорит Березовский, там еще более сложная система контроля. «Банковское золото сдается на хранение в Нацбанк. Деньги банка хранятся только в рамках разрешенных лимитов. Кража этих средств по сговору практически невозможна, так как процесс контролируется большим количеством независимых подразделений, — поясняет собеседник издания. — Теоретически можно все, но на практике это крайне маловероятно».

Также стоит учитывать, что в банках допуск к хранилищу имеют только люди, которые подписали договор о материальной ответственности, рассказал первый зампред правления банка «Контракт» Павел Крапивин. Соответственно, нехватка драгметалла, которая обнаружится при следующей инвентаризации, должна будет компенсироваться за их счет. «После служебного расследования, естественно», — добавил он.

Эти факты делают историю с подменой золота в управлении самого Нацбанка еще более загадочной. «У НБУ своя система контроля. Они живут несколько по другим правилам. Там изначально больше ценностей на хранении. В данном случае наверняка был сговор, — говорит банкир, пожелавший не называть свое имя. — Без ведома руководства управления это невозможно сделать».

 



По материалам http://lifedon.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99