Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Должна ли налоговая реагировать на заявления граждан в претензиях по выплате зарплаты?

Автор:
30.09.2015 11:15

nalog slugbaВ письме ГФСУ от 09.09.2015 г. № 8542/П/99-99-17-02-01-14 Про розгляд листа речь идет о ситуации, когда работники, имеющие претензии к работодателю по выплате зарплаты, пожаловались на него налоговикам (1).

Но входит ли контроль за соблюдением сроков выплаты зарплаты и погашением задолженности по ней в обязанности налоговиков? Центральный налоговый орган дал исчерпывающий ответ на данный вопрос. Об этом передает интернет-издание КУРС ДНЯ новости закона и права.

Хотя в комментируемом письме и не приводится текст жалобы, как и не называется нарушитель, такой вывод можно сделать из текста самого письма.

Во-первых, вопросы исчисления и выплаты заработной платы регулируются законодательными и нормативно-правовыми актами, которые не являются налоговым законодательством, и решение этих вопросов не входит в компетенцию ГФС. То есть с проблемой наличия задолженности по зарплате обращаться к налоговикам, в общем-то, бесполезно.

Вот если бы вопрос касался неполноты начисления налогов на доходы физлиц или отчетности по ним — тогда другое дело. ГФСУ прямо указывает в комментируемом письме, что ее органы работают в соответствии с функциями, указанными в п. 19-1.1 НКУ, т. е. осуществляют только администрирование налогов, сборов, платежей (пп. 19-1.1.1 НКУ).

Вообще же на сегодня сложилась такая ситуация, что разными аспектами одного и того же трудового спора заниматься должны разные органы. Проще говоря, контроль за соблюдением разных норм трудового законодательства возложен на разные министерства и ведомства.

Возьмем, к примеру, ситуацию, которая рассматривается в письме. В этом случае работники могли обратиться в любой государственный орган. Такое право предоставлено физлицам нормами Закона №393. Но поскольку указанный вопрос не входит в компетенцию ГФСУ, то правильнее с ним было бы обратиться в Гоструда. А вот в прокуратуру обращаться с данным вопросом на сегодня уже бесполезно: на сегодня генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры исключены из перечня органов, осуществляющих надзор за соблюдением и правильным применением законов о труде (ст. 259 КЗоТ).

Но тактика «мы напишем в «Спортлото» в данном случае может сработать, и вот почему. Согласно ст. 7 Закона №393, если вопросы, затронутые в полученном государственным органом обращении, не входят в его полномочия, оно в срок не более пяти дней пересылается по принадлежности соответствующему органу или должностному лицу, о чем сообщается гражданину, подавшему обращение. В случае если обращение не содержит данных, необходимых для принятия обоснованного решения органом или должностным лицом, оно в тот же срок возвращается гражданину с соответствующими разъяснениями.

Таким образом, абсолютно не исключена ситуация, когда такое письмо (жалоба) все же попадет по правильному адресату. Если, разумеется, такая жалоба была составлена в соответствии с требованиями Закона №393.

Со своей стороны налоговики также предприняли все возможное. Как видно из комментируемого письма, они выехали по налоговому адресу предприятия-должника, однако не нашли его. Также был отправлен запрос в другие госорганы с тем, чтобы получить информацию, не получали ли они данные об имеющейся на предприятии задолженности по зарплате и других нарушениях законодательства. Известно, что нарушения часто допускаются работодателями в комплексе с другими нарушениями, а потому налоговики не без оснований решили — если хорошенько проверить полученную информацию, возможно, выяснятся и нарушения налогового законодательства. А это уже в прямой компетенции органов ГФС. Проверяют налоговики и вопросы нарушения трудового законодательства, правда, только некоторые и только в той части, которая непосредственно касается сферы контроля со стороны органов ГФС.

Так, согласно пп. 75.1.2 НКУ, в рамках документальной проверки проверяется соблюдение работодателем законодательства по заключению трудовых договоров, и вообще оформлению трудовых отношений с работниками, ну, и разумеется, начисление зарплаты и других выплат, но не с точки зрения правильности как таковой, а с точки зрения правильности начисления с целью полноты уплаты налогов и сборов в бюджет. Аналогичные вопросы могут проверяться и в рамках фактической проверки (пп. 75.1.3 НКУ).

Полученное обращение (жалоба) со стороны работников, если в нем указывалось об уклонении налоговым агентом от налогообложения выплаченной (начисленной) наемным лицам (в том числе без документального оформления) заработной платы, пассивных доходов, дополнительных благ, других выплат и возмещений, подлежащих налогообложению, в том числе вследствие незаключения налогоплательщиком трудовых договоров с наемными лицами по закону, само по себе является основанием для внеплановой документальной или фактической проверки (пп. 78.1.13, пп. 80.2.7 НКУ).

Кроме того (и этот факт указан в комментируемом письме), вопрос по исчислению и выплате зарплаты относится к разряду трудовых споров, а значит, может быть решен между работниками и работодателем на комиссии по трудовым спорам или в суде. Рассмотрению индивидуальных трудовых споров посвящена целая глава ХV КЗоТ. И обратите внимание: в части рассмотрения вопроса о невыплате принадлежащей работнику зарплаты не существует установленных сроков давности (ст. 225, 233 КЗоТ).

 

По материалам http://www.zakon-i-normativ.info 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99