Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Центр Разумкова назвал причины вероятного нового скачка доллара в Украине

Автор:
27.06.2015 10:30

bank news 5aДальнейшая судьба валютного рынка в Украине очень зависит отситуации на Донбассе. Если не будет дальнейшей агрессии, то можно ожидать, что нынешний курс национальной валюты законсервируется. 

Но незначительные колебания вокруг нынешнего уровня валютных котировок будут продолжаться.

Об этом в своем блоге для"Нового времени"пишет Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Обозреватель.

"Необходимым условием для стабилизации валютного курса является отсутствие российской агрессии. Если будет относительное спокойствие, то можно надеяться и на некоторое оживление экономики ближе к осени. Если же агрессия активизируется, то нет смысла делать какие-то прогнозы. В частности, можно вспомнить февраль месяц, когда велись активные боевые действия, боевики захватили Дебальцево, а худшие прогнозы по валютному курсу сбывались на следующий день", - отметил Юрчишин.

Тем не менее, по мнению эксперта, краткосрочные попытки наступления боевиков, как это происходило недавнопод Марьинкой, не очень влияют на валютный курс. "Нельзя сказать, что курс автоматически реагирует на бои. В феврале агрессия повлияла на курс, потому что бои были затяжными, были существенные территориальные и человеческие потери",  - объяснил экономист.

Но война - это не единственный фактор курсовых колебаний, уверен Юрчишин. Как считает эксперт, есть ещё как минимум две причины, которые могут спровоцировать скачок доллара.

"Первое – это административные меры Нацбанка и ограничения для населения по покупке валюты. Мы не знаем, как поведут себя люди, если регулятор отпустит этот рынок. А второй фактор – это доверие. За последний год нам много чего рассказывали, но реальность не всегда отвечала обещаниям власти. Сегодня сохраняется достаточно большое недоверие к действиям власти, и как только власть начинает говорить о стабильности курса или цен, население сразу напрягается", - констатировал экономист.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 18 июня, в Украине вступил в действие Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов", разрешающий банкам не возвращать депозиты досрочно. В связи с этим в НБУ разъяснили,на какие вклады граждан распространяется указанный запрет.

 

 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99