Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Россиянам станет сложнее обменивать валюту

Автор:
16.04.2015 07:40

finansi ru 4Банки обяжут предупреждать клиентов обо всех расходах, связанных с проводимой финансовой операцией.

Такой законопроект, с одной стороны, защитит граждан от незапланированных расходов, а с другой, значительно увеличит время их обслуживания.

Банки должны будут предупреждать клиентов обо всех расходах, связанных с проведением операции, сообщают "Известия". После предоставления отчета гражданин должен будет поставить подпись, и только после этого его смогут обслужить. Подобный порядок будет применяться и при проведении таких простейших операций, как обмен валюты.

Документ, включенный в проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности", ассматривается Госдумой в первом чтении. Он был разработан год назад и первоначально предусматривал лишь письменное уведомление клиента.

Согласно новой формулировке, кредитная организация обязана до совершения финансовой операции информировать граждан о размере комиссии за определенную услугу, а также о составе и размере расходов. В случае согласия на поведение операции клиент должен будет поставить подпись на специальном бланке. Только после этого услуга будет оказана. Такая норма не будет распространяться на банкоматы, в которых и так заранее высвечивается вся информация о совершаемых действиях.

По поводу эффективности работы новой инициативы финансовые эксперты расходятся во мнении. Часть из них считает, что эта мера приведет к росту защищенности граждан, многие из которых отличаются финансовой неграмотностью.

Например, очень часто клиенты меняют валюту по тому курсу, который действует лишь при операции на определенную сумму. В итоге для них становится неприятным сюрпризом то, что они купили или продали валюту по менее выгодному курсу, чем написано на табло. Новый законопроект позволит устранить это недоразумение.

В то же время часть специалистов уверена, что новый законопроект приведет к значительному увеличению времени обслуживания каждого клиента. Кроме того, вырастет нагрузка и на Центробанк, поскольку необходимо будет контролировать работу новой инициативы.

 

 

По материалам http://dni.ru 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99