Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Финансовый аналитик: Как различить меченую гривну с зоны АТО

Автор:
25.03.2015 09:40

bank news 12При  получении наличных денег будьте очень внимательны и обращайте внимание на внешний вид купюр.  Об этом "Обозревателю" заявила аналитик финансовых рынков Мария Сальникова.

"С начала 2015 года в СМИ периодически всплывает информация о проявлении меченых купюр. Что значит меченых? Это значит денежных купюр, которые испачканы краской. Поступать подобные деньги могут и с территорий самопровозглашенных республик Донбасса.

Еще 8 декабря 2014 года в НБУ выпустили постановление №798 об организации работы банков в чрезвычайной ситуации, где сказано, что в случае если не будет возможности вывезти наличность, ее необходимо испортить. В частности необходимо использовать краску, клей, штамп "Неплатежная", либо обрезать/обжечь более 50% площади купюры.

Населению Украины необходимо обращать пристальное внимание на денежные купюры, которые они получают на руки. Так, сейчас существует риск по невнимательности получить деньги с Донбасса, которые в ритейле могут не принять и будут правы.

Все вышеуказанные методы, кроме обливания купюр краской, делают их однозначно непригодными, а вот испорченные краской банкноты могут пробовать сбывать в ритейле. Жертвами, безусловно, станут невнимательные личности. В региональном разрезе, скорее всего, не останется без пострадавших. Так, начинающиеся проявления меченых денег с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, обязательно продолжатся в центральных, южных и западных регионах Украины.

Получая гривню любого номинала, следует посмотреть, нет ли на ней следов краски, либо йода. В случае, если загрязненность присутствует, даже если это небольшая полоска, или пятно, купюру лучше не принимать, так как, скорее всего, далее у вас могут возникнуть сложности с ее обменом.

В банках подобные банкноты могут принять только с просьбой о проведении экспертизы НБУ с целью выявить, относятся ли эти купюры к числу выведенных из оборота. Представитель банка должен будет составить акт и изъять ее. Далее, в случае если купюра окажется не меченой, то предъявителю ее вернут (ту же самую, на новую банкноту не поменяют). Если же купюра окажется меченой, то она передается в правоохранительные органы, которые будут выяснять ее происхождение у предъявителя.

Никакой компенсации за найденную меченую купюру предъявитель не получит. Соответственно, лучшим способом избежать проблемной ситуации и остаться со своими деньгами будет внимательность каждого из нас при получении наличной гривни".

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что в киевских супермаркетах отказались принимать меченые купюры, мотивируя отказ тем, что они были вывезены из оккупированных территорий на востоке Украины.

 

 

По материалам http://obozrevatel.com 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99