Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк разработал комплекс антикризисных мер на валютном рынке Украины

Автор:
05.02.2015 15:30

bank news 6aНациональный банк в письме от 29 января 2015 года № 29-213/5388 рассказал о комплексе антикризисных мер на денежно-кредитном и валютном рынках Украины, предусмотренных постановлением № 758.

Разъяснено, чтоподпунктом 1 пункта 6 постановлениявведены ограничения по досрочному погашению резидентами-заемщиками кредитов, займов в иностранной валюте по соответствующим договорам с нерезидентами (с учетом исключений, установленныхабзацами 4,5 подпункта 1 пункта 6).

В соответствии спунктом 5 постановления ограничение по длительности операционного дня касается проведения банком операций клиентов по продаже иностранной валюты, которые включаются в развернутую заявку на общий объем обязательной продажи иностранной валюты, запланированный на следующий день.

Относительно соблюдения предельных ограничений на переводы иностранной валютыпо поручению физлиц за пределы Украины Нацбанк разъяснил, что согласно подпункту 4 пункта 6 постановления по поручению физлиц переводы иностранной валюты за пределы Украины по текущим неторговым операциям, которые не превышают в эквиваленте 15 тыс. грн в один операционный день, могут осуществляться с текущего счета физического лица или без его открытия. Вместе с этим, перевод иностранной валюты с текущих счетов клиентов в сумме, в эквиваленте превышающей 15 тыс. грн, осуществляются исключительно на основании подтверждающих документов, и общая сумма таких операций не может в эквиваленте превышать 150 тыс. грн в месяц (с учетом исключений, установленных абзацами 5 - 11 подпункта 4 пункта 6).

Ограничение выдачи наличных средств в гривне установлено подпунктом 5 пункта 6 постановления - банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на одного клиента (с учетом исключений, установленных этим же подпунктом).

Относительно курса иностранной валюты в день осуществления операции по ее покупке по поручению клиентов разъяснено, что согласно ст. 533 Гражданского кодекса, если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом или иным нормативно-правовым актом. Официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам действует с момента его установления (пункт 9 Положения об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов).

Для взвешенной политики при осуществлении операций по торговле иностранной валютой банки должны осуществлять, в частности, меры по анализу операций клиентов по покупке иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по их соответствию сути деятельности клиента и его финансового состояния, экономической целесообразности и наличия очевидной законной цели, независимо от суммы сделки.

Относительно процедуры покупки заемщиками иностранной валюты для своевременного выполнения обязательств по кредитным договорам Нацбанк разъяснил следующее. В соответствии спунктом 2 главы 1 раздела IV Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютойзаявление о покупке иностранной валюты принимается банком к исполнению в течение 30 дней со дня оформления. При этом допускается использование купленной иностранной валюты по целевому назначению в течение 10 рабочих дней после дня ее зачисления на текущий счет клиента.

Также разъяснен порядок переводов за пределы Украины по текущим неторговым операциям с использованием электронного платежного средства. Подпунктом 4 пункта 6 постановления установлены ограничения на переводы иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям, осуществляемым по поручению физических лиц за пределы Украины, в частности с их текущих счетов в иностранной валюте. Порядок осуществления переводов иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям, которые осуществляются по поручению физлиц за пределы Украины, в частности, с их текущих счетов в иностранной валюте, в том числе с использованием электронных платежных средств, установленПравилами осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украинеи с учетом ограничений, установленных постановлением.

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99