Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Теневой рынок валюты в Украине достигает $100 млн в день - эксперт

Автор:
30.01.2015 08:25

bank news 5aОсновная причина активизации черного рынка в том, что на формальном рынке приобрести валюту нельзя. Теневой рынок валюты достигает 100 млн долл в день.

Такую оценку дал Украинским новостям старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, сообщает издание "Українські Новини".

"Объем рынка упал с 200-300 млн в день весной 2014 года до менее 100 млн долл в день в январе 2015-го. Среди объективных причин - снижение поступлений от экспорта из-за ситуации на востоке, падение цен на черные металлы. Но если учитывать только экономические факторы, объем рынка должен был снизиться до 170-250 млн долл, а у нас по январю объем торгов был меньше 100 млн долл. Можно говорить о сокращении официального рынка валюты и переводе части операций в теневой рынок", - сказал эксперт.

"Основная причина активизации черного рынка в том, что на формальном рынке приобрести валюту нельзя, так как банки вынуждены удерживать курс на уровне индикативного курса Национального банка Украины. При таком курсе спрос на валюту не покрывается предложением. Ситуация изменится, если курс гривны ослабить до уровня неформального рынка или обеспечить приток валюты в объеме, достаточном для покрытия спроса на валюту по индикативному курсу", - добавил аналитик.

По его словам, в настоящее время большинство сделок закрываются по различным схемам, что создает богатую почву для коррупции. "Банки, среди клиентов которых есть экспортеры, зарабатывают на курсовой разнице. Валюту продают импортеру по индикативному курсу, а тот компенсирует разницу наличными или комиссионными платежами. Это создает коррупционные риски, возможность уклонения от налогов и дополнительного незаконного заработка. На множественности курсов зарабатывают те, кто имеет доступ к обоим рынкам", - пояснил Жолудь.

При этом, по его словам, в таких схемах могут участвовать в равной мере, как частные, так и государственные банки.

Эксперт считает, что сложившаяся ситуация несет риски для экспортеров. "Для многих экспортеров при производстве продукции нужны импортные составляющие. Валюту для их приобретения покупают по ценам черного рынка, а готовую продукцию реализуют по курсу межбанка. В таком случае хозяйственная деятельность может быть убыточной", - пояснил он. По его словам, это точно не стимулирует экспорт и отрицательно влияет на сальдо текущих платежных операций Украины.

"Национальный банк должен объяснить, почему он удерживает официальный курс ниже неформального. Наиболее вероятно, это делается для того, чтобы банки могли выполнять свои нормативы, например, по адекватности капитала. В противном случае центробанк должен будет принимать меры вплоть до отзыва лицензии. Таким образом, НБУ пытается удержать банковскую систему. Выход: или временная отмена нормативов или введение условия, что нормативы учитываются по индикативному курсу, а на межбанковском рынке устанавливается реальный курс", - пояснил эксперт.

По его мнению, при изменении курса также необходимо будет пересчитывать показатель соотношения долга к ВВП, ведь половина задолженности страны учитывается в валюте. "Тогда повысятся страновые риски, но это менее важно, чем удержание банковской системы или обеспечение прозрачного валютного рынка", - уверен Жолудь.

 

 

По материалам http://obozrevatel.com 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99