Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Вавилонские башни на денежных знаках

Автор:
26.12.2014 10:40

historia deneg 2Бумажные денежные знаки, или, как их еще принято называть, банкноты – это не только мелкие и крупные номиналы, указания принадлежности к тому или иному государству, подписи ответственных лиц, номера, водяные знаки, специальная бумага и изысканные средства защиты от подделки.

Порой это еще и удивительные изображения – мастерская работа настоящих профессионалов, художников и граверов. Именно они вдыхают жизнь в обыкновенные полоски бумаги, превращая их не только в платежные средства, но и в один из излюбленных объектов коллекционирования.

Шепот банкнот

Что же изображено на деньгах? Почему именно этот человек, именно это строение? Вершина какой горы имела честь быть увековеченной на этой купюре? А это что за странное животное? Подобными вопросами мы задаемся каждый раз, когда в наших руках оказывается доселе невиданный нами денежный знак – приобретаем ли мы билеты в авиакассах Алматы или расплачиваемся потрепанными бонами в Акапулько, даем ли чаевые на ночном базаре в Бангкоке или платим за проезд под Ла-Маншем.

Но достаточно уделить созерцанию банкноты чуть больше времени и внимания, поднести ее поближе к глазам и прислушаться к ее шепоту, и, несмотря на различия в языке, культуре, религии, истории, мы начинаем понимать, о чем она говорит. Так давайте же прислушаемся вместе! Заглянем в святая святых отдельных представителей мира бумажных денег и узнаем, какие тайны закодированы в удивительных банкнотных изображениях.

Башни-близнецы из Малайзии

По библейской легенде, Бог наказал строителей Вавилонской башни, смешав их языки и рассеяв несчастных по всему свету. Со слов отца истории Геродота, Вавилонская башня состояла из восьми поставленных друг на друга башен. О высоте этого здания можно лишь догадываться – от нескольких десятков метров до нескольких сотен. Однако эра настоящих «Вавилонских башен» только еще начинается.

На пластиковой малазийской банкноте 2004 года в пять ринггитов запечатлено второе по высоте здание мира – башни-близнецы Петронас Твин Тауэрс (Petronas Twin Towers).

Родиной этого небоскреба высотой 452 м является столица Малайзии Куала-Лумпур. Здание считается своеобразной визитной карточкой страны. Воздвигнутое в 1992-1998 годах, оно до 2003 года оставалось самым высоким на планете. Башни имеют по 88 этажей каждая и на уровне между 41-м и 42-м этажами соединены стальным мостом-галереей. Последний весит 750 т и имеет в длину 58 м. Мост был открыт для посетителей только в 2000 году. В Петронас Твин Тауэрс, помимо большого количества офисов, располагаются несколько супермаркетов, музей Petrosains, художественная галерея и даже симфонический оркестр. За свою пока еще короткую историю существования башни-близнецы даже успели «сняться» в Голливуде, послужив декорациями для фильма «Западня» с Шоном Коннери и Кэтрин Зета-Джонс в главных ролях.

Небоскребы Гононга

Актуальные доллары Гонконга, как и уже вышедшие из обращения, могут продемонстрировать сразу несколько видов различных высоток. Это и Сити-Холл (City Hall) на купюрах 1970-1980-х годов, и выполненное в виде ступенчатой пирамиды банковское здание на десяти долларах 1993 года.

Но, пожалуй, самым эффектным среди небоскребов финансового центра Азии является имеющее 70 этажей здание Банка Китая – Bank of China Tower (архитектор Ио Минг Пей). Его несколько нереальные формы, словно бы проявившиеся из тумана далекого будущего, украшают купюру в 100 гонконгских долларов 2003 года.

Не зря его считают одним из красивейших строений китайской финансовой метрополии. Строительство банка было завершено в 1990 году. Крыша небоскреба находится на высоте 305 м, а шпиль одной из его антенн достигает отметки в 367 м. В списке самых высоких зданий мира он занимает 16-е место.

Громада Банка Китая лишь немногим уступает второму по высоте зданию в Гонконге, к тому же еще и находящемуся в непосредственной близости. Это – Централ Плаза (Central Plaza) высотой 378 м. Оно имеет 78 этажей и было построено в 1992 году. Его контуры угадываются на рисунке банкноты китайского банка в 20 долларов 1998 года.

Бамбук в облаках

А вот первые два высочайших в мире строения на сегодняшний день на деньгах пока не запечатлены. Это небоскреб Бурдж-Халифа в Объединенных Арабских Эмиратах, возвышающийся на невероятные 828 м. Его открытие состоялось 4 января 2010 года. И второе по высоте здание мира в городе Тайбэй (на острове Тайвань) – финансовый центр Тайпай 101. По своей форме напоминающая побег бамбука башня взлетела к облакам на невероятные 508 м (101 этаж).

Строительство этого чуда инженерной мысли из стекла и бетона обошлось почти в два миллиарда долларов. Его архитекторы уверены, что Тайпай 101 – самое сейсмически устойчивое здание на Земле. Оно способно выдержать землетрясение в восемь баллов. (На Тайване ежегодно регистрируется до 40 тысяч подземных толчков.) Весь секрет в том, что между 88-м и 92-м этажами здания на тросах толщиной в руку подвешен гигантский (5,5 метра в диаметре) позолоченный шар из стали. Его вес – 660 тонн. Предназначение этого ядра в том, чтобы предотвращать чрезмерные колебания небоскреба во время землетрясений и тайфунов. А позолотили его просто для красоты.

Башня может похвастать еще и самыми скоростными лифтами. С их помощью можно подняться на смотровую площадку, расположенную в вестибюле 89-го этажа, за смехотворные 37 секунд.

Смена декораций

Оборотную сторону банкноты Макао в 20 патак 2001 года занимает панорама современного города. Там и тут к небу тянутся многоэтажки. Бывшая португальская колония за последние десятилетия полностью изменила свой внешний вид. Еще каких-нибудь 20-30 лет назад Макао считалась Меккой для желающих снять солидный исторический фильм. Вкладывать деньги в дорогостоящие декорации не требовалось – в городе было полным-полно строений, выполненных в строгом колониальном стиле.

Но ничто не стоит на месте, и на смену вызывающим ностальгию виллам и дворцам пришли стеклобетонные монолиты, как изображенное на купюре в 1000 патак 1995 года здание китайского банка.

Современные виды городов с устремленными к небу сигарами многоэтажных зданий встречаются и на банкнотах Сингапура, как, например, на лицевой стороне 5 долларов 1976 года.

И все-таки больше всего их на деньгах Гонконга. Это и 1000 долларов 1998 года, выпущенные банковской корпорацией Гонконга и Шанхая, и 1000 долларов 2001 года Банка Китая с великолепным видом на Sky Line.

В столице Малайзии Куала-Лумпуре, или, как ее еще любя называют малайцы, Кей Эл, полно достопримечательностей. И, наверное, каждый турист сможет открыть там для себя что-нибудь новое, необычное.

Одно только посещение телевизионной башни города чего стоит! Менара (Mеnara) имеет в высоту 421 метра. А с ее 276-метровой смотровой площадки открывается незабываемый вид на главный малазийский город. Изображение телебашни Менара присутствует на купюре в два ринггита Малайзии 1996 года.

 



По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99