Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Денежные знаки острова Пасхи

Автор:
25.12.2014 10:40

historia deneg 2Летом 2011 года коллекционеры банкнот обрадовались – появились две новые пластиковые купюры (в начале текущего года увидела свет еще одна, из той же серии). 

Правда, из надписей на банкнотах следовало, что войти в оборот они должны только в сентябре. И не где-нибудь, а на самом удаленном из обжитых мест планеты – острове Пасхи.

Загадочные ронго

Однако яркие сувенирные дензнаки коллекционеры-бонисты получили уже во второй половине августа. Это обстоятельство заставило многих призадуматься. Ведь не могут новые деньги появиться в обращении раньше официальной даты их выпуска. Смутило собирателей бумажных банкнот разных стран и название «денежек» – ронго.

Как известно, остров Пасхи, расположенный в южной части Тихого океана, территориально принадлежит Чили, а значит, средством платы там служит чилийский песо (сегодня на острове охотно принимают и американский доллар. – Прим. ред.). Вскоре выяснилось, что новые пластиковые купюры – чистой воды сувениры для прилетающих на Рапа Нуи (местное название острова Пасхи) туристов. Достаточно беглого взгляда, чтобы убедиться – на «платежных средствах» запечатлены почти все достопримечательности этого загадочного уголка земли.

Идолы из вулканического пепла

Первое, что бросается в глаза на острове, – знаменитые моаи – огромные каменные истуканы. Они разбросаны повсюду и давно превратились в визитную карточку острова. Большая их часть (около 850 фигур) высечены из туфа – застывшего вулканического пепла. В изготовлении остальных использовались базальт и горный минерал трахит. На лицевой стороне купюры достоинством в 500 ронго изображен склон потухшего вулкана Рано-Рараку с вкопанными в него каменными бюстами.

Кратер Рано-Рараку издавна служил каменоломней. Древние скульпторы вырубали моаи целиком, а затем готовые фигуры доставлялись на равнину (до сих пор непонятно, каким способом). Волокли их и к берегу моря, где устанавливали на специальных пьедесталах – аху.

На сувенирной купюре художник запечатлел место рядом с «истукановой тропкой», где любят фотографироваться туристы. Монументальные статуи, высота которых достигает четырех метров, а вес – двенадцати тонн, хранят не одну тайну. По-прежнему неизвестно, кто, когда и с какой целью создал этих великанов. Почему одни идолы повалены, а другие стоят «во фрунт» или «бьют поклоны»? Некоторые фигуры из туфа закопаны по грудь в землю, у других торчат из нее одни головы.

Побывавший на острове в середине прошлого века знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал в своей книге «Аку-Аку. Тайна острова Пасхи» (1958 год) так поведал о своих впечатлениях: «Вы спешиваетесь подле скалы и вдруг видите в ее нижней части изображение человеческого лица. Это не скала, а голова упавшего исполина. Вся экспедиция может укрыться под ней от дождя. Вы подходите к ближним фигурам, по грудь врытым в землю, и вам делается жутко, потому что вы не достаете даже до подбородка великана.

Если вы попытаетесь взобраться на лежащего плашмя богатыря, то почувствуете себя настоящим лилипутом… Зато, взобравшись, можно прогуляться по телу и лицу поверженного Голиафа, а в конце прогулки полежать на его носу длиной с кровать. Многие истуканы достигают десяти метров, а самый большой, так и не законченный, который лежит на склоне, – 22 метров. Получается, что этот каменный мужчина, если поставить его вертикально, будет ростом с семиэтажный дом».

Одно из лучших монетных изображений статуй помещено на серебряных пяти долларах 2010 года из серии «Чудеса мира», выпущенных Республикой Палау (островное государство в акватории Тихого океана) тиражом всего 2500 штук. Они предназначены только для коллекционеров.

Это был магический оберег?..

Кроме острова Пасхи, моаи не встречаются больше нигде в Полинезии. И неизвестно, с каких моделей лепили идолов. На этот счет существует несколько версий. Согласно первой, высоченные статуи воздвигались в честь погребенных вождей. Об этом упоминал еще Джеймс Кук, побывавший на Рапа Нуи в марте 1774 года. Англичане тогда провели здесь всего четыре дня. Но именно экспедиция Кука положила начало научной работе по изучению самобытного клочка суши.

У основания статуй мореплаватели находили скелеты людей. Не стал в свое время исключением и Тур Хейердал, когда, откапывая пьедесталы истуканов, находил человеческие останки. Но это не доказывает, что моаи были своеобразными надгробными памятниками.

По другой версии, великаны острова Пасхи своим явлением отмечали границы моря и земли, иными словами – священную грань между жизнью и смертью. При этом они выполняли роль безмолвных стражей. Благодаря армии могучих гигантов люди должны были чувствовать себя защищенными от козней злых духов и всяких несчастий. Кстати, как утверждают исследователи, подобная защита практиковалась и на других островах Тихого океана. В пользу теории стражей говорит и тот факт, что некогда моаи были расставлены по всему побережью острова. Об этом свидетельствуют многочисленные платформы аху, расположенные вдоль береговой линии. Замкнув круг, они стали чем-то вроде магического оберега.

Инопланетная версия

Занимательную версию выдвинул в 1960-х годах известный швейцарский исследователь археологических феноменов и древних артефактов Эрих фон Дэникен. Он заявил, что в далеком прошлом остров посещали инопланетяне, и каменные исполины – дело их рук. Обладая завидным воображением, он описывал это так, словно сам был свидетелем тех событий. По его мнению, небольшая группа инопланетных существ из-за «технических неполадок» оказалась на острове Пасхи. Они обладали огромными знаниями, имели мощное оружие, а кроме того, владели неведомыми нам методами обработки камня. Потерпевшие «кораблекрушение» надеялись, что их станут искать, а когда найдут, то обязательно заберут с затерянного в океане острова. Дни проходили за днями, но помощь не приходила. И тогда, чтобы их пребывание здесь не было забыто, пришельцы вырубили из вулканической породы колоссальную статую. Одной такой не ограничились. Скоро вдоль всего побережья протянулись каменные пьедесталы, украшенные скульптурами. А потом… потом чужаки исчезли. Не ясно, были ли они спасены себе подобными или умерли в забвении.

«Сраженные» колоссы

На оборотной стороне сувенирной купюры в 1000 ронго запечатлена самая большая ритуальная площадка острова Пасхи – аху Тонгарики.

На ней установлено 15 статуй. На голове переднего исполина хорошо виден огромный камень бурого цвета, служивший, видимо, шляпой. Хейердал писал, что старинное название этого головного убора – пукао, или пучок волос. Он одним из первых предположил, что цвет пукао играл важную роль в статусе великанов. В данном случае «шляпа» имела красноватый оттенок. Интересно, что отдельные пукао были весом до десяти тонн. Каким образом водружали на головы идолов столь тяжеловесные «прически», одному богу известно.

Как уже сказано выше, никто не знает, почему часть изваяний лежат плашмя. Исследователи острова, побывавшие здесь в начале ХХ века, застали картину тотального разрушения. Гигантские скульптуры были сброшены с постаментов, некоторые расколоты на куски. Может быть, виновато землетрясение? Однако ученые отмели это предположение, потому что в преданиях островитян нет упоминаний о серьезных природных катаклизмах. Достоверно известно только одно: после сильнейшего землетрясения в Чили, случившегося в 1960 году, восьмиметровая волна цунами пришла на Рапа Нуи и опрокинула несколько статуй весом до 30 тонн.

Обидчивая ведьма

В поисках истины историки установили, что к моменту прихода на остров европейцев отдельные моаи еще возвышались над побережьем. Это значит, что акт непонятного вандализма имел место где-то в конце XVIII – начале XX веков. Но когда именно, а главное, зачем?

Местный фольклор хранит упо­минание о некоей таинственной силе мана, секреты которой были известны только могучим колдунам. В случае необходимости шаманы вдыхали в каменных великанов эту силу – и тогда они собственным ходом двигались на указанное место. Существует легенда об одной ведьме, которая жила у горы Рано-Рараку. Якобы это она подчиняла своей воле каменных колоссов – и они разбредались по острову. Но однажды ведьма рассорилась с каменотесами, и тогда приказала моаи остановиться, а часть из них бросила на землю. С тех пор никто больше не слышал поступи гигантских стражей Рапа Нуи.

 

 

По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99