Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Святые места на мировых валютах

Автор:
27.11.2014 10:40

historia deneg 2Предание гласит, что Будда трижды посещал Шри-Ланку. И везде, где он останавливался, благодарные потомки возвели в его честь храмы. Так на острове появилось много святых мест, куда по сей день стремятся паломники.

Древняя столица

Появление в Шри-Ланке буддизма приписывают упорству индийского царя Ашоки, правителя империи Мауриев, который прилагал много усилий для распространения вероучения. В III веке до н. э. он отправил на остров посольство во главе со своим сыном Махиндой. Миссия принца оказалась успешной, и местный правитель, царь Деванампия Тисса, с радостью обратился в новую веру. А Махинда поселился в пещере и сделался отшельником.

Когда сын Ашоки умер, царь приказал воздвигнуть над его могилой дагобу – мавзолей-ступу. Погребение оказалось самым высоким из всех когда-либо возведенных на острове. А вокруг могилы миссионера впоследствии вырос город Анурадхапура – столица царей династии Махавамса. Город (сначала под названием Анурадха) в качестве столицы просуществовал по меньшей мере 1400 лет. Но в XI веке н. э. он был разрушен войсками южноиндийских племен, и роль столицы стала играть Полоннарува.

Мавзолеи Анурадхапуры

Бытует мнение, что руины Анурадхапуры обнаружили только в 1820 году. На них будто бы наткнулся в джунглях английский охотник. На самом деле древний город никуда не исчезал. О его существовании знали и монахи, и простые шриланкийцы. В этом городе находятся сразу восемь особо почитаемых островитянами святынь. Помимо священного дерева Бо, это еще семь дагоб, в числе которых и изображенная на купюре в 500 рупий 1987 года дагоба Джетавана. Она расположена на территории монастыря Джетаванарама на окраине Анурадхапуры. Высота этого ложного погребения составляет 120 метров, и оно считается самым высоким в мире сооружением из кирпича.

Если верить преданию, то в кладку стены был замурован пояс основателя буддизма. А построена она над отпечатком его ступни. Известно, что строительство колоссальной ступы начал племянник царя Дуттхагамани, одного из основателей города. Внутри камеры для реликвий (квадратный куб между полусферой ступы и ее шпилем) он распорядился выбить такие слова: «Цветы здесь никогда не завянут. Благовония не иссякнут. Лампы не потухнут – ничто здесь не прекратится».

Вид на эту дагобу размещен на заднем плане боны в 50 рупий 1992 года. А на переднем показана дагоба Тхупарама, в которой, по легенде, хранится ключица Будды. Это не самая высокая (всего 20 метров), но одна из самых красивых дагоб Шри-Ланки. Погребальное сооружение окружено каменными столбами. Прежде они поддерживали какое-то перекрытие или навес. Ученые пришли к выводу, что дагоба Тхупарама – одно из старейших сооружений города. И если учесть, что строили ее как хранилище для вывезенной в III веке до н. э. из Индии буддийской реликвии, то она наверняка послужила моделью для дагоб, построенных позже. Рисунок этого белоснежного сооружения имеется и на боне в 20 рупий 1988 года.

Дагоба Руанвели, или Махатупа (Великая ступа), увековечена на купюре в 500 рупий 1995 года. Диаметр ее белого полушария – почти 100 метров, а высота до кончика золоченого шпиля составляет 60 метров. Говорят, построена она на фундаменте из золотого гравия. Однако подобные утверждения – плод человеческой фантазии. Из глубины веков дошло много таких описаний. Нечто подобное рассказывают и о дагобе Джетавана. В ее фундамент будто бы поочередно заложили слой серебра, меди и кварца.

Города-музеи

Анурадхапура и Полоннарува – самые настоящие музеи под открытым небом. Археологические раскопки на территории этих городов ведутся до сих пор. Но подивиться на прекрасно сохранившиеся барельефы, статуи и целые дворцы древних ланкийских столиц можно и на бумажных деньгах острова.

На отдельных купюрах, выпущенных раньше, можно встретить изображения лунного камня – замечательного декоративного орнамента, образующего первую ступень практически ко всем святыням Анурадхапуры и Полоннарувы. Он призван охранять сакральные постройки от вездесущих злых духов.

Лучше всего лунный камень сохранился у входа во дворец Махасены в Анурадхапуре. Его рисунок помещен на купюре в 20 рупий 1982 года. Ширина орнамента – 2,92 метра. И каждое из его колец что-нибудь означает. К примеру, самое крайнее символизирует вожделение. В одном из фризов один за другим шествуют священные животные – слон, бык, лев и лошадь. Ближе к центру видны силуэты гусей, а в самой середине – символ нирваны, цветок лотоса. Уходящие вверх ступеньки поддерживают карликовые существа. Самое эффектное изображение такой лестницы имеется на боне Цейлона в 100 рупий 1975 года.

Изумительная по красоте архитектурная деталь находится в Полоннаруве и украшает один из четырех входов в храм Ватадаге. В старину Ватадаге имел коническую крышу, которую поддерживали мощные колонны. Они, в отличие от крыши, хорошо сохранились. Внутри храма – четыре статуи сидящего Будды, расположенные так, что их спины обращены к священному холму из кирпича в центре помещения, а лица смотрят во все стороны света. Получается, что каждый, кто входит в храм, встречается взглядом с одной из статуй. Рисунок Ватадаге украсил лицевую сторону ланкийской боны в 5 рупий 1982 года.

Важные детали

В декоре ступенчатых лестниц, ведущих к храмам древних столиц, закодирована удивительная информация. Например, изображение на боне в 5 рупий 1982 года, принадлежащее духу-охранителю Нагарайе. Как и лунный камень, он призван отпугивать от святых мест нечистую силу. В одной руке Нагарайя держит вазу пресыщения, в другой – цветущую ветвь благополучия. Его сопровождает карлик, символизирующий богатство. А у ног Нагарайи из Полоннарувы разместились сразу два таких карликовых существа, а над его головой – нимб из капюшонов семиглавой кобры. Их можно видеть на цейлонской боне в 10 рупий 1971 года.

В число существ, стерегущих храмы, входят и мистические драконы. Тела этих загадочных созданий образуют перила лестниц. Их, как и ступени, поддерживают карлики. Занятно, что у ланкийских драконов пасть крокодила, хобот слона, уши обезьяны, тело рыбы, лапы льва, когти орла и хвост павлина. Ими можно полюбоваться на боне в 100 рупий 1988 года.

Много тайн и загадок хранит священная земля ланкийцев. И разгадывать их будет еще не одно поколение историков и археологов. А наша задача заключается в том, чтобы великолепные храмы и дворцы не были разрушены и забыты, а продолжали и впредь радовать своим величием и красотой стекающихся к ним со всего света верующих, ученых и туристов.

 

 

Новости по тегам:
По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99