Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Ритуальные танцы с духами предков на денежных знаках стран Африки

Автор:
20.11.2014 15:00

historia deneg 2Жизнь большинства африканцев неразрывно связана с магией и волшебством. По их мнению, наш мир населен духами и демонами, которые так и норовят навредить человеку. 

Чтобы избежать их козней, люди обращаются за помощью к шаманам и колдунам, которых в Африке, возможно, не меньше, чем тех, с кем они призваны бороться. Впрочем, за помощью к укротителям демонов (в Африке функции таковых чаще всего выполняют мужчины) обращаются не только тогда, когда от нечисти спасу нет, но и, к примеру, если в результате затянувшейся засухи гибнет урожай. Так, масаи, чтобы вызвать долгожданный дождь, устраивают колдовские танцы.

Забавные случаи

Если рассматривать деньги Черного континента, то выясняется, что танцующие аборигены встречаются на многочисленных африканских купюрах. Например, на боне Демократической Республики Конго в 10 сантимов 1997 года показано костюмированное шоу племени пенде.
Иногда подобные ритуалы приводят к комичным ситуациям. В феврале 1958 года масаев посетила английская королева. Во время торжественного обеда, организованного в ее честь, Елизавета
II пожелала племенам скорого дождя. Прежде ей сообщили, что живительная влага уже долгое время не падала с неба. Так что местные колдуны в буквальном смысле слова сбились с ног, вымаливая у богов дождь. Каково же было удивление масаев, когда часом позже на потрескавшуюся от засухи землю обрушился ливень. С тех пор британская королева превратилась для африканцев в величайшую повелительницу дождя.
Представьте, что произошло бы, если бы дождь хлынул после того, как Джордж Буш-младший окончил свой спонтанный танец в саду Белого дома 25 апреля 2007 года. В тот день американский президент устраивал торжественный прием, посвященный Всемирному дню борьбы с малярией. После официальной части выступали африканские танцоры. Ритм и незнакомая музыка настолько захватили главу американского правительства, что он пустился в пляс. А под конец Буш так разошелся, что даже исполнил партию на ударных.

На все случаи жизни

У африканцев имеются танцы на любой случай жизни. В некоторых племенах в Малави проводятся забавные представления, когда танцор, поднимая вокруг себя тучи пыли, старается изобразить зверей и птиц. Нечто подобное наблюдалось у североамериканских индейцев и северных народов России.

В прежние времена устраивались магические пляски перед вступлением на тропу войны. А в роли танцоров выступали вооруженные копьями и щитами воины, как это показано на боне из Бурунди 1964 года номиналом в 20 франков.

В последние десятилетия в связи с развитием в Африке туризма акцент таких представлений переменился. Аборигены, правда, по-прежнему демонстрируют решимость и воинственность перед лицом предполагаемого врага, но их бряцание оружием − всего лишь неотъемлемая часть спектакля. С зажатыми в руках копьями и мечами перед туристами танцуют не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Сценка из одного такого шоу запечатлена на 5000 франков 2001 года из Джибути.

Посредники между живыми и мертвыми

Но вернемся к магам и колдунам. Их положение в иерархии многих африканских племен по-прежнему незыблемо. Иначе и нельзя. Ведь они нередко берут на себя роль посредников между мирами живых и мертвых. В погребальных церемониях некоторых племен чародеи надевают на себя белые маски (белый цвет в Африке – символ смерти), имитируя таким образом дух усопшего. После проведения ритуала эти маски попросту выбрасывают.

Кстати, некоторые туристы, обнаружив такую маску где-нибудь в лесу или на окраинах селений, по незнанию оставляют ее себе в качестве сувенира. Делать этого не стоит хотя бы по той причине, что маски являлись деталью погребальной церемонии и успели накопить в себе много негативной энергии. Ведь они специально заряжались шаманами для отправления культовых обрядов, связанных со смертью. Известно много случаев, когда обладатели подобных реликвий позже начинали хворать, а кого-то навещали призраки усопших родственников. Но все возвращалось на свои места, когда маска уничтожалась.

Резчика церемониальных масок можно встретить на купюре Камеруна номиналом в 500 франков 1990 года.

У многих африканских народностей, как, впрочем, и у жителей большинства островных государств Земли, общение со всевозможными духами, призраками, демонами и другой нечистью по-прежнему остается важным аспектом их повседневной жизни. Это подтверждается и изображениями на национальной валюте.

К примеру, на оборотной стороне банкноты расположенной в юго-западной части Тихого океана Республики Вануату номиналом в 500 вату помимо искусно вырезанных масок предков островитян показан обряд общения с духами. Аборигены колотят по полым древесным стволам, в которых вырезаны отверстия (глаза и рты), и просят души умерших помочь им.

Духу моря Нусу-Нусу посвящено изображение на оборотной стороне пятидолларовой банкноты государства Соломоновы Острова, которое расположено в Меланезии. Такие маски местные рыбаки устанавливают на своих лодках в надежде на то, что морское божество позволит им вернуться домой с богатым уловом.

К способам общения с духами предков у многих так называемых примитивных народностей Земли относится и пение. Нередко местные колдуны и ведьмы, совершая продолжительные дикие пляски, впадают в транс – состояние сознания, в котором они могут испытывать порой совершенно невероятные ощущения. Говоря языком современных эзотериков, они выходят в астрал, где границы известного нам бытия раздвигаются, а то и исчезают вовсе. Группа танцующих шаманов запечатлена на боне Руанды номиналом в 1000 франков 1988 года.

Африканский праздник духов

Говоря о торжествах, посвященных нечистой силе, нельзя не упомянуть проводимый ежегодно в Бенине (Западная Африка) праздник колдовства. С 1997 года 10 января в этой стране празднуется День вуду. А провозгласил его тогдашний президент страны Нисефор Согло. Впрочем, тут нет ничего удивительного. Дело в том, что 80% населения этого, по африканским меркам, небольшого государства являются приверженцами вудуизма.

Сегодня, наверное, трудно найти человека, который не знал бы об этом магическом культе, зародившемся на Черном континенте в стародавние времена. Слово «вуду» на наречии многих западноафриканских племен означает «дух». В День вуду в стране устраивается грандиозная ярмарка, где собираются много колдунов и шаманов со всего мира и еще больше туристов. Купить там можно все, что так или иначе связано с колдовством или целительством, от ритуальных кукол вуду, порой уже истыканных иглами, до самых экзотических шаманских снадобий.

 

Новости по тегам:
По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99