Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Покупая сегодня доллар россияне попадают в «медвежью» ловушку — Альпари

Автор:
10.11.2014 14:00

bank other 6Сегодня российская валюта пережила ещё одну волну падения. Доллар США и евро с открытия торговой сессии на Московской Бирже подорожали до новых исторических значений – 48,63 и 60,25 рублей соответственно.

Отсутствие дополнительных интервенций регулятора усилило давление на рубль, и он уже падает по инерции. «Быки» вошли во вкус и по тренду выкупают все откаты. ЦБ создал все условия для продажи рубля, хоть и оставил за собой право проведения дополнительных интервенций в случае появления угроз для финансовой стабильности.

Вот спекулянты хоть и пытались найти в пятницу ценовые уровни, которые создают эту угрозу, но, видимо, их кто-то спугнул слухами, что ЦБ РФ собрался на экстренное заседание. Когда курсы перевалили за 48 и 60, на валютном рынке началась фиксация прибыли по длинным позициям в долларе и евро. Курс евро/рубль рухнул на 3,73 руб., до 56,52. Курс доллар/рубль упал на 2,99 руб., до 45,64.

Внутридневная волатильность достигла трёх рублей. Мы к ней не привыкли, поэтому бегство из российской валюты приобрело панический характер. Падение рубля носит спекулятивный характер, и без поддержки ЦБ рубль сейчас живёт по рыночным законам. К такой волатильности нужно привыкнуть.

Учитывая, что ЦБ снизил объём ежедневных интервенций, курс доллара при сохраняющемся восходящем тренде может подняться выше отметки 50 рублей. Если вернуться в 2008 и 2009 год, доллар после роста на 58,36%, до 36,52 упал к 27,04 на 25%.

Восходящее движение по доллару может тоже завершиться неожиданно для всех, как это было 30 октября и сегодня днём после обновления максимумов. Никто даже не понял, что произошло с долларом перед заседанием ЦБ РФ. По моему мнению, в пятницу доллар достиг важного уровня сопротивления – 48,70. От него доллар вернулся к 46,94. Игроки сами не рады, что загнали курс высоко, но видно, что появились первые признаки коррекции. Так что уровень 49 на следующей неделе должен устоять.

После стремительного роста часто следует падение на 50% от повышения. Чем быстрее рост, тем глубже коррекция. Уверен, что пока население и инвесторы активно скупают иностранную валюту, крупные участники рынка на текущих уровнях её продают, иначе потом не продать большие объёмы по хорошей цене. Если население не верит в разворот и стало снимать рубли с депозитов, меняя их на валюту, значит, рубль нащупал дно.

Перспективы по рублю пока нерадостные. Если рублёвые пары за понедельник и вторник не поднимутся выше 47 и 58,40, то нисходящая коррекция продолжится. Учитывая, как торгуется доллар и евро на 17:09 мск, можно предположить, что на следующей неделе рубль должен стабилизироваться.

Среди покупателей валюты от такой волатильности начинает нарастать напряжение, и потеря опоры около 45,75 может привести к активизации сокращения длинных позиций, открывая дорогу более глубокой коррекции – первоначально в направлении 44,11, а затем к 43. Это слишком оптимистический сценарий, но мне кажется, покупатели, которые купили сегодня доллар и евро на максимуме, попали в «медвежью» ловушку.

 



По материалам http://teknoblog.ru 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99