Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


История денег: Бедные богачи Южной и Центральной Америки

Автор:
08.11.2014 09:40

historia deneg 2На деньгах стран Южной и Центральной Америки часто изображены сцены сопротивления индейцев европейским колонизаторам.

К примеру, на уругвайских 5 песо 1939 года аборигены сражаются с закованным в латы конкистадором. При этом соотношение сил – один к семи в пользу коренных жителей Америки. В первые десятилетия конкисты так оно и было…

Горсткам испанцев и португальцев противостояли целые племенные союзы индейцев. Однако не стоит забывать, что это европейцы ступили на земли Нового Света с мечами в руках. Жадные до чужих богатств пришельцы набросились на местных жителей, словно голодные псы. Индейцы в буквальном смысле слова гибли за металл. Золото! Только его язык понимали испанские и португальские захватчики.

Бедные богачи

Нашим читателям известна печальная судьба правителя инкской империи Атауальпы. 15 ноября 1532 года он был пленен испанским конкистадором Франсиско Писарро. По легенде, вождь инков предложил завоевателю невиданный выкуп. Атауальпа пообещал до потолка наполнить золотом помещение, в котором его содержали. День и ночь в укрепление испанцев со всех концов государства подданные Атауальпы несли драгоценности. Такого количества сокровищ европейцы ни до того, ни после уже больше не видели. Но Писарро все равно казнил самого богатого в истории пленника…

Состояние вождя ацтеков Монтесумы II современными искателями сокровищ оценивается в 33 миллиарда американских долларов. Не намного беднее были и его предшественники. Куда же подевались эти несметные богатства? Известно, что во времена конкисты в Европу чуть ли не каждый месяц отправлялись целые караваны судов, груженных золотыми слитками, монетами, украшениями и драгоценными камнями. Некоторые стали жертвой нападения пиратов. Иные были пущены на дно в ходе боевых действий конкурирующих монархий. Немало кораблей кануло в сильнейших штормах.

Столица империи ацтеков, основанная в 1325 году, располагалась на месте современного Мехико и называлась Теночтитлан. Испанские хронисты XV века сообщали, что город был основан на острове, посреди обширного озера. С берегом остров был связан тремя широкими дорогами: одна шла на север, другая на юг, третья на запад. Посреди города находился ритуальный центр с храмами и алтарями.

Когда испанский авантюрист Фернандо Кортес с бандой своих головорезов приблизился к столице ацтеков, его обуревали сомнения, можно ли взять Теночтитлан? Каково же было изумление чужаков, когда ворота города сами отворились перед ними. А встречать светлолицых пришельцев вышел сам Монтесума. Европейцы еще не знали, что индейцы стали жертвой собственных религиозных представлений. В их верованиях упоминалось, что придет время и на землю спустится «белый бог». За него-то ацтеки и приняли Кортеса. В его божественном происхождении индейцы поначалу не сомневались. Испанцы были облачены в странные сияющие одежды (латы). А путешествовали чужеземцы верхом на невиданных животных. Считается, что это было первое знакомство коренного населения доколумбовой Америки с лошадьми. Схожий сюжет запечатлен на коста-риканских 2 колонах 1943 года.

Чем закончилась встреча Монтесумы и Кортеса, тоже известно. Последнего правителя ацтекской империи коварный конкистадор взял в плен. И колонизация Мезоамерики пошла полным ходом. Жизнь Монтесумы оборвалась внезапно, когда население Теночтитлана, возмущенное жестокостью испанцев, подняло восстание. Индейцы посчитали своего вождя предателем, перешедшим на сторону чужаков. И когда Монтесума появился в окружении испанцев на ступенях главной пирамиды, в него полетели камни и копья. Правитель был смертельно ранен, и позже его тело сбросили в один из каналов города.

Каннибализм индейцев

Новые артефакты доказывают, что ацтеки вели против испанцев настоящую партизанскую войну. Плененных чужаков индейцы приносили в жертву своим богам, а затем… поедали их.

О практике человеческих жертвоприношений в доколумбовой Америке было известно и раньше. При этом часто роль жертв играли именно военнопленные. Ацтеки, к примеру, намеренно старались брать в плен как можно больше врагов, чтобы лишать их жизни на глазах народа. Но каннибализм для Мезоамерики − явление нетипичное. И все же это так. При раскопках в Кальпулальпане были обнаружены кости конкистадоров со следами на них зубов. Поясняя свою жуткую находку, ученые приводят малоизвестный факт: в 1520 году ацтеки захватили испанский обоз, а плененных солдат посадили в клетки. На протяжении нескольких месяцев они приносили их по одному в жертву, а после церемонии поедали.

Душегубы или герои?

Фернандо Кортес виноват в гибели и еще одного индейского вождя – Куаутемока. Его портрет украсил мексиканские 1000 песо 1974 года.

Этот вождь ацтеков распорядился укрепить столицу империи и сдерживал натиск конкистадоров. Но испанцы схватили его. Чтобы выпытать, где хранится золото, Кортес распорядился распять Куаутемока на решетке над костром. Участь вождя разделил и его первый министр. Говорят, когда солдаты стали подбрасывать в огонь дрова, сановник, не в силах больше терпеть, повернул к своему вождю лицо. Он словно просил разрешения раскрыть палачам тайну золота и тем самым прекратить невыносимую пытку. Но Куаутемок спокойно сказал:

− А разве я предаюсь удовольствиям?

Испанцы так ничего и не добились, а потому казнили обоих.

Куаутемоку посвящена и актуальная банкнота номиналом в 50 000 песо 1987 года.

Для коренного населения Америки конкистадоры были беспощадными завоевателями, грабителями и насильниками, терявшими человеческий облик при одном только упоминании золота. Мало того, они еще огнем и мечом принуждали индейцев к принятию чужой, и совершенно не понятной им религии.

А вот для современных испанцев конкистадоры − национальные герои, воевавшие на далеких «пограничных» рубежах во имя процветания своей родины. Об этом свидетельствуют не только многочисленные памятники в их честь, установленные по всей Испании. Но и прежние выпуски испанских банкнот и монет, на которых красуются лики самых известных участников конкисты. Как на купюре 1000 песет 1992 года, где изображены сразу двое таких.

С лицевой стороны на нас смотрит Фернандо Кортес, а с оборотной − Франсиско Писарро. Кстати, он дальний родственник Кортеса. Оба были родом из Эстремадуры, провинции на юго-западе Испании, граничащей с Португалией. У администрации Эстремадуры установлена статуя конкистадора, попирающего ногами ацтекского бога.

Увековеченные завоеватели

Впрочем, куда более поразителен тот факт, что беспощадных завоевателей неоднократно увековечивали и на деньгах Южной и Центральной Америки. К примеру, на боне Эквадора в 10 сукре 1988 года изображен Себастьян де Бенальказар (1495-1550 годы).

Это он с ватагой сорвиголов захватил и почти полностью разрушил древнюю столицу Кито. На ее руинах впоследствии был основан новый город – Сан-Франсиско-де-Кито. Но для жителей старого Кито, уничтоженных почти поголовно, это уже ничего не значило… В 1540 году Бенальказар присоединил к владениям испанской короны север Эквадора и часть Колумбии и стал правителем новой колонии.

Еще большей популярностью в Америке пользуется Васко Нуньес де Бальбоа – испанский конкистадор, основавший первое европейское поселение на материке. Его же считают и первым европейцем, вышедшим к Тихому океану. В Новый Свет Бальбоа отплывал не как завоеватель. Сначала он поселился на острове Испаньола и занялся разведением свиней и устройством плантаций. Но довольно скоро влез в большие долги и сбежал на континент. Позже он сделался губернатором Панамы (Верагуа) и организовал несколько экспедиций в глубь страны для поисков сокровищ и захвата новых территорий для Испании. Закончил свою жизнь Бальбоа весьма печально. Вместе с четырьмя другими джентльменами удачи он был оклеветан и 15 января 1519 года казнен. А его отрубленная голова была выставлена напоказ. Кстати, панамская валюта названа в его честь, а также учрежден орден Васко Нуньеса де Бальбоа − высочайшая государственная награда.

Не правда ли, странно? Эти люди самым жестоким образом изменили ход истории и судьбы целых народов. Только в первые годы конкисты население Центральной Америки и островов Карибского бассейна – пять миллионов человек − уменьшилось в пять раз. А потомки миллионов убитых и казненных индейцев всеми силами пытаются сохранить о захватчиках «светлую» память.

 



Новости по тегам:
По материалам 2014-11-08 09:40:00 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99