Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Наличные расчеты для украинцев будут уменьшены до 1 тысячи евро

Автор:
16.11.2014 16:10

bank news 9Национальный банк Украины планирует ограничить наличные расчеты до 1 тыс. евро. Об этом в эфире канала 1+1 заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Ну смотрите, что мы первое будем делать, и такой законопроект в парламенте уже есть, это, действительно, чтобы у нас наличные расчеты были не больше, чем 1 тыс. евро”, – сказала Гонтарева.

В подобных законах ничего страшного нет, считают банкиры, но полезны ли такие ограничения — покажет время, пишет газета "Сегодня".

"Это действительно западная практика: надо положить депозит на меньший срок — положи на неделю-две. Но называться это будет не депозитом, а депозитной линией. Что касается ограничения по наличным расчетам, то может возникнуть сложность: надо, человеку, например, купить, квартиру. И он уже считает, как ему выгоднее: безналичным расчетом перевести деньги (при переводе 100 тыс. евро придется заплатить 2—3% комиссии банку (2—3 тыс. евро) или снять их наличкой за одну—две недели. Все зависит от того, какие будут процентные ставки и курс", — считает зампредправления одного из крупных комбанков Игорь Львов.

Возможное ограничение наличных расчетов в 1 тысячу евро объясняется необходимостью сокращения наличного оборота. Об этом сказал член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шафран.

«Это стандартная европейская, американская практика, когда расчет наличными ограничивается с целью удешевления обслуживания денежного оборота. Потому что большие объемы наличности идут на обслуживание охраны, перевозки, пересчета и так далее. То есть получаем довольно большую сумму. Действительно, многие развитые страны мотивировались, прежде всего, этим фактором для того, чтобы сократить наличный оборот», - пояснил Шафран.

Он отметил, что это решение не противоречит лучшим мировым тенденциям и идет в общем ключе с решениями иностранных регуляторов.

«Курс взят на то, чтобы платежи проходили либо по картам, либо через другие технологии платежей – к примеру, электронные деньги. Технологии платежей развиваются, и безналичный оборот вытесняет наличный», - сказал эксперт.

По его словам, в целом это позитивная новость, однако насколько она будет адекватно воспринята украинским рынком и украинскими реалиями – пока тяжело сказать.

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко не видит проблемы в возможном введении ограничения наличных расчетов в 1 тысячу евро. Об этом он сказал на пресс-конференции в «Главкоме».

«Мое рабочее предположение состоит в том, что на первоначальном этапе для условий Украины это вообще ничего не будет означать. Потому что истории, которые мы наблюдали, когда вводили ограничения и большие, работают следующим образом. Покупается ювелирное изделие и выписывается несколько чеков: один – на камень, второй – на золото, третий – на работу. И вот вы успешно обошли это ограничение», - рассказал Устенко.

Эксперт отмечает, что тысяча евро – абсолютно нормальное ограничение.

«С точки зрения того, почему 1 тысяча евро, а не 10 тысяч – мне сложно объяснить. Потому что по условиям ФАТФа (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, - Ред.), я понимаю, мониторятся любые суммы, превышающие объемы в 10 тысяч евро», - рассказал он.

По словам Устенко, ограничение наличных расчетов с 10 до 1 тысячи евро планируется для того, чтобы перевести как можно больше средств в безналичные платежи.

«Я могу это объяснить тем, что, как правило, общим рецептом в экономике, когда вы боретесь с теневым сектором, является как можно больше перевести платежей в рубрику безналичных платежей. Это обычная система. Украинская экономика 50% составляет тень. По нашим оценкам, в Украине в прошлом году 155 млрд долл. было заработано в тени, и 175 млрд долл. – на свету. Когда такая большая тень – не мешало бы хоть как-то попытаться бороться», - резюмировал эксперт.

Возможное введение ограничения наличных расчетов в 1 тысячу евро не окажет существенное влияние на то, чтобы светлых сделок стало больше. Такое мнение выразил проектный менеджер ОО «Лига финансового развития» Андрей Блинов.

«Мне кажется, что оно существенно не повлияет на то, чтобы стало больше светлых сделок. Если, допустим, существует какая-то нелегальная торговля или неофициальный учет каких-то изделий, то это совершенно не помешает таким расчетам», - отметил эксперт.

Блинов напомнил, что Национальный банк в свое время предложил ограничение на уровне 10 тысяч евро для операций, которые можно производить в торговой сети наличными средствами.

«Сейчас Нацбанк предлагает ужесточить эту сумму до тысячи евро. Учитывая девальвацию, я так понимаю, что Нацбанк рассчитывает, что эта сумма будет составлять где-то около 20 тысяч гривен. В принципе, мне кажется, что сумма 10 тысяч достаточно уже жесткая для украинских потребителей. Потому что, безусловно, все равно такие сделки как бы единичны», - резюмировал эксперт, добавив, что мало кто рассчитывается такими суммами сразу.

По словам эксперта, в случае введения такого решения в ряде торговых точек рассчитаться можно будет только картой. В пример он привел ювелирные салоны и салоны меховых изделий. «То есть там, где средний чек за товар близок или превышает тысячу евро», - пояснил эксперт.

«Я не знаю о том, что сейчас говорится часто, что, дескать, в Европе введено жесткое ограничение, касающееся расчетов наличными, когда это не больше тысячи евро, и ни в коем случае нельзя больше. Я, по крайней мере, не знаю, что такое решение было принято на уровне всего Европейского союза. Скорее, я видел практику, больше предполагающую расчеты в 10 тысяч евро», - также добавил Блинов.

 



По материалам http://banker.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99