Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


На безналичном валютном рынке Украины полное затишье

Автор:
16.10.2014 08:35

bank news 5aПрактически нет сделок как на официальном межбанке, так и на «серых» торгах, где сделки проводят на личных связях казначеев.

Единичные продажи в системе Val Kli фиксируется в рамках 12,90-12,95 грн/$, по договоренностям — 13,2-13,5 грн/$.

«Рынок ведет себя еще спокойнее, чем обычно», — подтвердил главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО «ОТП Банк» Никита Мишаков

Ситуацию объясняют двумя факторами. Главный — выходной день в США. «В Штатах празднуют День Колумба (Columbus Day), потому американские банки не работают и не проводят долларовые платежи. Из-за этого низкий спрос на валюту», — объяснил нам советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Вторая причина штиля — это активизация Нацбанка, который без официального объявления валютной интервенции на межбанке, как это было 10 октября, начал напрямую продавать валюту отдельным банкам. «Мы еще в пятницу отправляли письма в НБУ и заявки на покупку валюты, и вот сегодня Нацбанк начал их удовлетворять. То есть по чуть-чуть удовлетворяется накопленный спрос со стороны компаний-импортеров. Насколько мне известно, работа ведется с каждым отдельно взятым банком. Точно могу сказать только по себе: нам сегодня в полном объеме удовлетворили две заявки на покупку доллара. При этом Нацбанк настоятельно рекомендовал банкам в понедельник-вторник не никаких других сделок не проводить — до назначенной на 15 октября интервенции Нацбанка (для подкрепления касс)», — рассказал директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

Последняя публичная валютная интервенция Нацбанка по удовлетворению спроса со стороны компаний-импортеров состоялась 10 октября. На ней НБУ реализовал по 12,95 грн/$ совокупно $199,97 млн (из заявленных $200 млн). При этом финансисты сообщали, что в среднем банкам продавали 43% от запрашиваемых ими сумм. Потому отложенный спрос на валюту продолжил накапливаться. И сегодняшние целевые продажи доллара Нацбанком можно объяснить желанием чиновников его немного сократить.

Непростая ситуация и на наличном рынке. «Целевые аукционы Нацбанка под кассу не смогли успокоить население, однако позволили отпускать людям валюту в рамках ограничений, предусмотренных НБУ, в кассах тех банках, которые были удовлетворены в ходе аукциона», — сказал Никита Мишаков.

 

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99