Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Рыбная тематика" цветных монет стран Океании

Автор:
15.11.2014 17:15

historia deneg 2Этих монет не увидишь в обращении. Но не потому, что ими нельзя расплачиваться в магазине. Как раз это делать можно без ограничений: государство, выпустившее их, определило и номинал, и дату и таким образом гарантировало их покупательную способность.

Не найти их в обращении потому, что это коллекционные монеты, и их количество весьма ограничено.

Монеты-предупреждение

В 2011 году австралийский монетный двор в городе Перт по заказу островного государства Тувалу, что в Полинезии, выпустил весьма оригинальную серию из пяти цветных монет, посвященную смертельно опасным животным Австралийского континента. Из сухопутных хищников, на долю которых приходится большинство смертельных случаев среди местного населения, там представлены красноспинный паук и австралийская восточная коричневая змея. А из морских − большая белая акула, морской крокодил и австралийский синекольчатый осьминог.

Последний − самый настоящий красавец. Трудно поверить, что подобное чудо природы может быть опасным для человека. Глядя на его яркую окраску и крохотные размеры, так и хочется взять осьминога в руку и погладить. Но как раз этого ни в коем случае нельзя делать. Если вытащить его из воды или потревожить иным способом, он может укусить. В месте, где сходятся оснoвания щупалец, у него имеется острый клюв, которым он ловко охотится на крабов. Укушенное место отекает и становится ярко-красным. И если своевременно не прийти укушенному на помощь, такое знакомство с экзотическим зверем может закончиться для человека мучительной смертью.

Первые цветные монеты

Цветные монеты (покрытые цветной глазурью или лаком) появились несколько десятилетий назад. В России первая была выпущена 1 ноября 2008 года, к столетию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова. А одной из первых стран, посвятивших сюжеты таких монет морским обитателям, была Куба. Уже в 1994 году это островное государство могло похвастать весьма оригинальной серией однопесовых монет. Кубинские цветные монеты по-своему уникальны. В отличие от тех, что выпускаются сейчас, они не имели цветной напайки или голограммы. Специальная лаковая краска заливалась в соответствующие пространства, ограниченные высоким рельефом. Наиболее интересные песо первого выпуска «рекламировали» одну из разновидностей морского окуня, представителя семейства орляковых скатов и рыбу-меч.

При этом художники мастерски передали не только характерную окраску животных, но и присущие им особенности поведения. Например, скат-орляк показан свободно парящим в толще воды, в отличие от многочисленных сородичей, которые предпочитают передвигаться вдоль морского дна. А парусник — самая быстро плавающая рыба в мире — изображен выскакивающим из воды.
А вот в серии 1996 года представлены коралловые рыбки. В том числе и удивительно яркая рыба-бабочка, которую можно встретить на глубинах до 30 метров от берегов Бразилии до Флориды.
Молодые особи этого вида нередко уносит Гольфстрим далеко на север, к Нью-Йорку, Массачусетсу на северо-востоке США, а иногда и к Новой Шотландии − провинции на востоке Канады, где в холодных прибрежных водах они затем и погибают.

Бабочки морей и океанов

Коралловых рыбок можно увидеть и на цветных монетах других стран. Например, на гамбийских 10 бутутсах 1997 года запечатлены виргинский помпон, или виргинская рыба-ворчун, и ангел-изабелита трехцветный, или трехцветная качама.

Виргинский помпон относится к семейству сладкогубов, достигает в длину 30-40 сантиметров и имеет довольно вкусное мясо. Ворчуном его прозвали за звуки, похожие на поросячье похрюкивание, которые он издает, когда кормится. Кстати, немцы ворчуна иначе как рыбой-свиньей и не называют.

Ангел-изабелита трехцветный встречается в западной Атлантике на глубинах до 90 метров. Держатся эти рыбки в основном группами, в которые входят один самец и несколько самок. Интересно, что на монете рядом с ангелом показан еще и огненный коралл, под защитой которого часто живут молодые особи этих рыбок. Эти так называемые ложные кораллы встречаются в большинстве тропических морей, где селятся недалеко от берега. Они не только изумительно красивы, но и очень опасны. Поэтому трогать их ныряльщикам не рекомендуется. Эффект от соприкосновения с этим морским организмом такой же, как и от контакта с раскаленным металлом.

Морские охотники на деньгах Палау

Больше всего цветных монет на тему морских обитателей выпустило государство Палау. Тут и удивительный моллюск наутилус, в честь которого был назван подводный корабль капитана Немо.
Имеются и во всех отношениях интересные промысловые рыбы − большая корифена и барракуда. Обе они хищницы. Большая корифена может достигать в длину двух метров. Тело ее приплюснуто с боков, а большая голова заканчивается этаким «аристократическим» лбом, то хорошо заметно на монете.

У нее зелено-синяя спина с темно-синим верхним плавником. Бока золотистые, с металлическим отливом, а брюхо имеет красноватый оттенок. Хвостовой плавник – ярко-желтый. Эти рыбы − непревзойденные охотники за летучими рыбами, и их широкие рты с многочисленными очень острыми зубами, которые имеются даже на языке, почти всегда оказываются в том месте, где летучая рыба вновь плюхается в воду. Интересно, что в разных странах большую корифену и называют по-разному. Например, в странах Центральной Америки — это дорадо.

Барракуда на монете показана в обществе себе подобных. Эти хищники нередко охотятся большими стаями. Крупные особи могут быть опасны и для человека. Правда, в основном в тех случаях, когда ныряльщики и дайверы сами провоцируют их.

Экзоты мира денег

Очень красочно на цветных монетах представлены морские коньки. Эти крохотные рыбки семейства морских игл очень пугливы и при опасности неподвижно замирают, теряясь на фоне коралловых зарослей и водорослей.

В настоящий момент известно около 50 видов морских коньков, которые имеют размеры от 2 до 30 сантиметров. В 2010 году государство Тувалу порадовало нумизматов совсем уж оригинальной серебряной монетой с изображением морского конька. Дело в том, что она была украшена маленькими кристаллами Сваровски.

Впрочем, коллекционеров монет, посвятивших любимому делу многие годы, трудно удивить. Ведь уникумы выпускались и прежде. Достаточно вспомнить монету, посвященную печально известному «Титанику», в которую заключена частичка каменного угля, будто бы использовавшегося на корабле. Или монету 1000 франков с изображением мамонта, отчеканенную в Республике Кот-д`Ивуар в 2010 году тиражом всего в 2500 штук. Ее отличительной чертой является крохотный кусочек мамонтовой кости, закрепленный на монетном поле.

 

Новости по тегам:
По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99