Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Application Form (анкета)

rabota_poisk3x4Все большие компании, особенно мультинациональные, начинают отказываться от использования классического резюме. Найден более удобный в использовании и при проверке способ отобрать кандидатов на вакансию. Этот способ - Application Form, или анкета, которая содержит вопросы, сформулированные на основе структурированного интервью. Вопросы могут быть как закрытые, т.е. имеющие несколько вариантов ответа (вам нужно только отметить нужный), так и открытые, когда необходимо самому написать ответ. Существует несколько видов анкет.

Электронная форма


Заполняется на сайте компании. Ответы оцениваются менеджером по персоналу. В некоторых фирмах существует автоматизированная система проверки. Машина сразу отсеивает неподходящих кандидатов и рассылает приглашения на следующий этап тем, кто успешно заполнил форму. Поэтому, если вы не получили ответа сразу, возможно, ваша анкета просто не попала в список отобранных.

 

Анкета в печатном виде


Выдается представителями компаний для заполнения кандидатом дома или в офисе компании. Такие анкеты обычно проверяются самими менеджерами по персоналу.

 

Как говорится, перед смертью не надышишься и нельзя заучить правильные ответы, но избежать основных ошибок можно.

 

Проявление каких знаний, качеств, умений хотели бы видеть менеджеры по персоналу компаний в Application Form?

 

1. Академические знания (наличие диплома, сертификатов и т.д.).
2. Аналитические способности (быстрое и точное запоминание информации, способность выбрать из имеющихся вариантов наиболее подходящий и т.п.).
3. Критическое мышление (способность проводить глубокий анализ проблемы).
4. Системное мышление (способность комплексно подойти к решению проблемы, учитывая множество факторов).
5. Высокая мотивация к достижению цели (готовность и желание достигать успеха в работе, стремление к развитию).
6. Ответственность за результат (способность довести начатое дело до конца, контролировать достижение результата).
7. Умение работать в сжатые сроки.
8. Гибкость поведения (способность легко адаптироваться к ситуации).
9. Умение мотивировать людей и определять вклад участников группы в работу команды.
10. Коммуникативные качества (общительность, умение устанавливать контакты с людьми).
11. Умение работать в команде.

 

Структура Application Form


Для того, чтобы уяснить, какой экзамен предстоит пройти, заполняя Application Form, нужно знать примерные типы вопросов, которые будут предлагаться в анкете. Проанализировав анкеты нескольких крупных компаний, мы выделили основные части подобных форм:

 

1. Персональные данные - Ф.И.О., адрес, контакты

 

2. Цели - отдел, на работу в котором претендует кандидат, вакансия, направление деятельности и т.д. Здесь предлагают указать конкретную вакансию/отдел или проранжировать их по предпочтительности. Обычно данный вопрос является закрытым, т.е. содержит варианты ответа на выбор.

 

3. Причины выбора данного направления. Почему вы хотите работать именно в этой компании? Расскажите, как вы сделали свой выбор. От вас ожидают аргументированных ответов, выявляющих мотивацию. Важно показать не просто мотивацию к работе, а желание работать именно в данной компании и отрасли!

 

4. Ваши достижения в жизни. Можно перечислить награды, грамоты и призы, которые вы получили. Покажите, что вы умеете достигать поставленных целей. Укажите наиболее интересные и значимые победы и успехи.

 

5. Примеры проявления ваших качеств и навыков - организаторских, коммуникативных и т.д. Может быть задан, например, такой вопрос: "Расскажите о ситуации, когда вам пришлось проявить инициативу, чтобы достигнуть своей цели". В ответе постарайтесь проявить индивидуальность. Опишите ситуацию таким образом, чтобы из нее можно было сделать вывод о ваших незаурядных лидерских качествах, организаторских способностях.

 

6. Вопросы на определение вашего видения ситуации в стране (экономическая, научная и иные сферы). Покажите, что вы умеете дать характеристику экономического состояния государства, увидеть возможности технического прогресса XXI века и т.д. Пример такого вопроса: "Как вы считаете, какие интересные открытия могут произойти в XXI веке и как они повлияют на развитие экономики?"

 

7. Прошлый опыт работы. Данный раздел включает следующие графы: время работы (срок), организация, направление деятельности, должность, основные обязанности. В последнем пункте напишите те обязанности, которые вы сами выполняли, главное - не переборщить. Желательно использовать терминологию той сферы деятельности компании, в которую вы отсылаете анкету.

 

8. Навыки и умения. Уровень владения иностранными языками, компьютером, оргтехникой и т.п. Не стоит завышать уровень или указывать то, чего вы не знаете. На собеседовании обман может раскрыться.

 

9. Дополнительная информация, которую вы хотели бы узнать о компании. Поинтересуйтесь, какие направления развития бизнеса являются экономически выгодными для компании, как влияет экономическое положение России на компанию.

 

10. Рекомендации. Обычно предполагается, что их могут дать ваши руководители с прежних мест работы. Если у вас нет опыта, укажите преподавателей или научных руководителей.

 

Общие советы при заполнении анкеты


• Не пишите неправду: любая, даже самая незначительная ложь может раскрыться на собеседовании.

• Заполняйте анкету самостоятельно. Известно множество примеров, когда анкету заполняет другой человек, например, с хорошим знанием английского языка, а на собеседовании кандидат демонстрирует совсем иной уровень.

• Старайтесь заполнять анкету как можно тщательнее, не ограничивайтесь двумя словами, но и не пишите длинных опусов. Достаточно 4-6 развернутых предложений.

 

Заполнение Application Form является хорошей возможностью показать свою заинтересованность в работе в данной компании. А это ключ к успеху!

 

Источник: www.x-student.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99