Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Найти профессию по душе могут помочь тесты

Economy_1329_18630681_0_0_14654_300Найти профессию по душе – дело нелегкое. По статистике, только четвертая часть выпускников вузов работает по специальности.

 

"Выберите себе работу по душе и Вам не придется работать ни одного дня в своей жизни", – говорил Конфуций. Но найти профессию по душе – дело нелегкое. По статистике, только четвертая часть выпускников вузов работает по специальности. Как сделать правильный выбор и попасть в число тех, кто работает и за деньги, и по призванию?



Один из вариантов облегчить головную боль выпускникам и их родителям - пройти тест на определение профессиональной ориентации. Он состоит из нескольких десятков, а то и сотен вопросов. Специалист анализирует ответы и предоставляет рекомендации по профессиям, которые наиболее подходят тому или другому человеку. "Важно не столько пройти один какой-то тест, а пройти их комплексно, и получить интерпретацию, которая ещё бы соотносилась с рынком труда, потому что важно не только понять, что человеку подходит, но и чтоб он был востребован, чтоб когда он проучится 5 лет, мог найти подходящую работу", – объясняет Татьяна Поддубная, профконсультант.



Похожий тест в прошлом году испытала на себе тогда ещё школьница Елена Цибанкова. Как и все выпускники, в одиннадцатом классе колебалась до последнего: пополнить ряды экономистов или отправиться в филологи. Результат показал: девушке следует работать с людьми, поэтому Елена выбрала специальность социолога. Пока будущей специальностью довольна. Определить профориентацию влетело копеечку – около 700 гривен, однако о деньгах девушка не жалеет, мол, школьные психологи в этом вопросе – не советчики. "Очень много было у нас тестов в школе с психологом, но тесты не на профессию, у нас определяли, кто мы: человек-человек, человек-техника. Ну, как всегда, стандартные тесты. А тут конкретнее…", – рассказывает Елена.


В столице подобные тесты стоят около 400 гривен. Услуга не из дешевых, поэтому, выбирая профконсультанта, поинтересуйтесь его образованием и опытом работы. Лучше, чтобы этот человек работал психологом или менеджером по подбору персонала.


Хотя есть и более дешевые варианты. Например, в Интернете можно пройти онлайн-анкетирование. Вот только результат вы получите, отправив несколько СМС. Но имеются и задачи в свободном доступе. "Большинство из них краткие и достаточно поверхностные, но если задаться целью и найти более глубокие методики, более объёмные, то это, в принципе, тоже можно сделать", – говорит Татьяна Поддубная.


Еще один приемлемый, а главное, бесплатный способ определить наиболее подходящую профессию – обратиться в один из центров занятости. "Работа по профориентации не только со школьниками, а вообще с населением более возложена на центры занятости. Все ученики там могут бесплатно пройти оценку своих профессиональных способностей. Например, те же центры занятости поставили в школах такие профориентационные терминалы, которые также помогают детям в выборе дальнейшей карьеры", – рассказал Сергей Дятленко, главный специалист Департамента среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины.



Но, главное, помните: тесты – не панацея от неправильного выбора профессии. Чтобы не ошибиться, стоит прислушаться, в первую очередь, к собственному внутреннему голосу.


Источник: Обозреватель

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99