Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


На собеседовании тайное всегда становится явным

001_67При поиске работы соискатели часто пытаются приукрасить свое резюме или приврать во время собеседования. Но специалисты не советуют так поступать, ведь опытный рекрутер всегда распознает ложь.

Приукрасить свои достижения – большой соблазн при поиске работы. Но, поступая так, можно попасть неловкую ситуацию. Ведь большую часть информации можно проверить, но даже если Вы об этом позаботились, опытный рекрутер всегда раскроет ложь на собеседовании. По данным исследовательского центра портала SuperJob.ru, лишь 3% представителей компаний, ответственных за работу с персоналом, ни разу не встречались с нечестными соискателями и «неточностями» в резюме.

 

По словам кадровиков, чаще всего приукрашивают свои профессиональные навыки. Об этом рассказали 56% специалистов по подбору персонала. Некоторые из них отмечают, что «практически все кандидаты могут меньше, чем заявляют». «Самый важный пункт, который стремятся исказить, - это коэффициент продуктивности (мы при найме персонала используем тест на продуктивность). Со слов кандидата – он продуктивен, а тест показывает более низкие показатели, нежели заявленные на словах»; «Обычно многие считают себя отличными специалистами с отличным характером, а на деле это оказывается далеко не так»; «Завышение уровня своих способностей, как правило, встречается у молодых специалистов, что происходит от плохой профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. За деньги можно купить все! Даже профессию!» - жалуются рекрутеры.

Почти половина кадровиков (48%) сказали, что часто соискатели искажают свои должностные обязанности, добавляя в свой функционал обязанности коллег или своего отдела. Некоторые придумывают себе новые обязанности под каждую вакансию, на которую отсылают резюме.

37% рекрутеров отметили, что соискатели любят приврать о своем опыте работы. Порой они умалчивают о некоторых местах работы или просто пытаются преувеличить свою значимость.

Почти треть кадровиков жалуются на то, что соискатели зачастую лгут о знании иностранных языков (31%), а также об уровне владения компьютером и знании специализированных программ (30%).

Почти каждый пятый рекрутер (18%) сталкивался с искажением личных данных в резюме. Чаще всего такая ложь связана с возрастом соискателя. Другие способы обмануть начальство кадровики встречали реже: ложь о наличии наград и достижений – 7%, о дополнительном образовании – 5%, об основном образовании – 3%.

Также рекрутеры называли другие варианты лжи со стороны соискателей. Часто кандидаты указывают, что в настоящий момент все еще работают, хотя позже выясняется, что уволились задолго до собеседования. Также соискатели врут о зарплате на предыдущем месте и причине увольнения. Некоторые даже приукрашивают свои увлечения и хобби. «Часто приписывают себе модные увлечения типа танго или же «правильные» - спорт, чтение. В разговоре выясняется, что бальными танцами кандидат увлекался в школе, а весь спорт состоит в утренней чистке машины от снега», - комментируют кадровики.

Интересно, что среди соискателей лишь 37% говорят, что любые «неточности» в резюме недопустимы. Остальные не видят никакого криминала в том, чтобы несколько исказить и приукрасить резюме ради трудоустройства. Приверженцы честного подхода при составлении резюме, говорят, что при собеседовании вскроется вся ложь. Кроме того, они считают это просто непорядочным: «Нельзя начинать новую жизнь с вранья».

Кажый пятый респондент (20%) считает нормой исказить должностные обязанности. «Бывает, что ты не делаешь что-то на настоящей работе, но имеешь чёткое представление о том, как это делать, если понадобится. Поэтому в резюме можно смело писать, что ты это умеешь»; «Можно подумать, что работодатель ориентируется на резюме. В основном только читает по диагонали. А раз так – лучше себя похвалить. Если ты вменяемый и творческий человек, то легко докажешь своей работой, что ты именно тот, за кого себя выдаёшь», - объясняют они свою позицию.

Искажение личных данных не является чем-то преступным для 17% соискателей. Многие из них говорят, что единственной возможной «неточностью» в личных данных может быть возраст, остальные – недопустимы. Кроме того, респонденты могут приврать о семейном положении и наличии детей. «Так как работодатель незаконно выставляет фильтр на возраст и семейное положение, то я не считаю противозаконным «обхождение» данных требований соискателем», - говорят они.

О профессиональных навыках могут соврать 15% соискателей. «Если имеешь представление о том, как делать что-то, или делал это всего несколько раз, то можно написать, что занимался этим постоянно», - советуют респонденты.

Столько же опрошенных считают нормой соврать об уровне владения компьютером и специальными программами, после устройства на работу они осваивают нужные программы на ходу. «Слишком часто рекрутёры рассматривают резюме лишь с формальной точки зрения, не понимая, что действительно интересный кандидат может овладеть программным продуктом в нужном объёме за неделю», - объясняют они.

Приврать об опыте работы способны 14% опрошенных. «Подчас накопленные знания больше, чем полученный опыт. Если уверен, что сможешь применить знания на опыте, то можно об этом написать», - уверены они.

Каждый десятый соискатель (9%) может приукрасить свое знание иностранных языков. «Нередко работодатель завышает свои требования в части владения языком. Часто работа не связана с тесным общением. В основном это клише, выражения, чтение документации – достаточно технического уровня», - объясняют респонденты.

О дополнительном образовании врут 8% опрошенных, об основном – 3% респондентов. Интересно, что порой они не преувеличивают уровень своего образования, а напротив, понижают его. «Я кандидат наук, но редко указываю это в резюме, поскольку «шибко образованные» раздражают работодателей», - рассказал один из респондентов.

Среди других вариантов ответа, которые назвали 3% опрошенных, встречались пропуски в стаже, хобби, вредные привычки, уровень дохода, наличие авто. «Всё, что нельзя проверить документально или с помощью первичных тестов, можно приукрасить», - полагают некоторые соискатели.

Таким образом, работодатели часто сталкиваются с ложью со стороны соискателей. При этом часто такие резюме являются виной самих составителей вакансий: завышенные, а порой дискриминационные, требования подталкивают кандидатов несколько приврать о себе. Но во всем нужно знать меру. Иногда пара красивых слов о себе никому не помешает, но иногда ложь может быть необоснованной и испортить репутацию соискателя и его отношения с работодателем.

Источник: Fintimes.km.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99