Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


John Dewar & Sons - виски королевских особ

Автор:
28.09.2011 09:00

viski_dewarsСегодня одним из самых известных производителей виски в мире является John Dewar & Sons. Эта одна из самых старейших английских компаний, которая сумела заслужить авторитет, не только в кругах простых людей, но и в окружении королевских особ.

А еще она запомнилась своим умопомрачительным маркетингом, который стал таким благодаря легендарному Томасу Дюару. Рассмотрим, как развивалась эта замечательная компания, чей виски пьют во всех частях света.


Как все начиналось



Джон Дюар родился в 1805 году в небогатой фермерской семье в Шотландии. И хотя родным языком Джона был галльский, уже в школе он сумел выучить английский, без которого вряд ли бы смог построить свой бизнес. Надо сказать, что фермерство абсолютно не прельщало молодого человека, а потому он отправился в подмастерье к местному плотнику. Набравшись опыта, Джон вместе с родным братом перебрался в Аберфелд, где и получил первый опыт предпринимательства.



В 1828 году молодой Джон Дюар переезжает в Перт. Именно тогда он приходит к выводу, что у него нет никакого желания связывать свою дальнейшую жизнь с плотническим ремеслом. Как и фермерство, Дюар бросает это занятия и устраивается продавцом в винную лавку. Именно здесь Джон получил свой первый опыт работы с алкоголем. И именно этот шаг предопределил его дальнейшую судьбу.



Уже в 1837 году Джон Дюар становится партнером дяди по винному бизнесу. Они основывают компанию под названием «Макдональд и Дюар». Участие в данном проекте позволит Джону заработать солидный капитал, который поможет ему в 1846 году открыть собственное винокуренное производство. Так, в Перте начинает работать компания Джона Дюара по производству виски. Сразу же стоит отметить, что Джон пошел на два важных хода, которые позволили ему выделиться на фоне конкурентов: он смешивал разные сорта виски, и продавал этот напиток в стеклянных бутылках, что тогда было невиданно, так как виски во все пабы доставлялся в бочках, и уже там разливался. К 1860 году многочисленные шотландские отели и бары охотно приобретали виски Dewar’s. А в компании Джона даже присутствовала такая должность как коммивояжер.



6 января 1864 года на свет появился второй сын Джона Дюара – Томас. Именно с этим человеком связан будущий успех компании, так как его великолепные действия на поприще маркетинга виски принесли компании огромный успех, превратив ее из небольшого локального производителя алкоголя в международную компанию.



Надо сказать, что уже с детства Томас был творческой натурой. Он учился в художественной академии, где был признан одним из лучших учеников. В отличие от своего старшего брата Томас не сразу же стал работать в отцовской компании. До этого ему пришлось потрудиться в Forrest & Turnbull и Robertson & Baxter. За время работы Дюар-младший многое узнал о дистрибуции вина. Так что это время он провел с пользой (это были его детские годы).



В 1879 году Джон Александр Дюар становится партнером отца по бизнесу. А уже через год отец братьев Дюаров умирает. Конечно, им было нелегко брать на себя бразды правления предприятием, но пришлось. Точнее, не им, а Джону. Именно он в одиночку в течение 4 лет возглавлял компанию. Томас присоединился к семейному бизнесу только в 1884 году, когда ему исполнилось 20 лет.

 

Маркетинговый гений и становление глобальной компании



Не прошло и года после прихода Томаса в компанию, как он перебрался в Лондон, чтобы заняться продвижением виски Dewar’s в столице. Тут стоит сразу же заметить, что обязанности между братьями четко разделились – Джон Александр занимался производством, в то время как Томас продвижением продукции. В Лондоне было нелегко, так как особых денег у компании не было. А в столице не привыкли пить виски. Гораздо большей популярностью здесь пользовались бренди, ром и джин.



Тем не менее, постепенно Dewar’s стал отвоевывать позиции на рынке. Хитрый Томми Дюар выбрал достаточно интересную стратегию для этого. Он нанимал подставных покупателей, которые посещали различные пабы, требую налить им виски Dewar’s. Естественно, то отсутствовало в продаже, и они уходили. После нескольких таких приходов сам Дюар появлялся в баре и предлагал заключить контракт о поставках виски. Хозяева заведений к тому времени уже знали об этом напитке, и знали, что люди хотят его. Потому особых проблем не возникало.



Ну а в 1887 году John Dewar & Sons открывает свое представительство в Лондоне. И в этом же году у компании появляется первый дистрибьютор.Важнейшее событие в истории John Dewar & Sons произошло в 1886 году – виски Dewar’s получил свою первую награду на Эдинбургской выставке. Сегодня этот виски является самым титулованным в мире. На его счету более 80 различных наград.



Почему успех виски Dewar’s в первую очередь связывают с именем Томаса Дюара, а не его старшего брата? Все дело в гениальном маркетинге компании, которым руководил младший из Дюаров. В 1891 году американский президент Бенджамин Харрисон получил в подарок бочку виски Dewar’s. Это событие вызывало большой резонанс в прессе, так как его объявили в том, что он не поддерживает отечественного производителя (речь идет о бурбоне – американском виски). Впоследствии Томас Дюар вспоминал об этом событии: «Это была лучшая реклама… И конечно, самая дешевая… Письма и заказы посыпались на нас из каждого штата».



В 1892 году Томми (так обычно называли Томаса) Дюар отправляется в кругосветное путешествие. 2 года странствий привели к тому, что он посетил целых 26 стран. За эти два года на компанию стали работать 32 агента, появилось несколько экспортных компаний Dewar’s. Товарооборот компании за это время вырос в 10 раз. А Томми Дюар написал свою известную книгу «Прогулка вокруг света». К концу 1894 года компания уже реализовывала по 1 миллиону галлонов виски в год (кстати, к тому времени Dewar’s был официальным поставщиком виски для королевского двора Великобритании, Испании и Швеции).



Тем временем в 1895 году открывается представительство компании Dewar’s в США. Его возглавляет Фредерик Глассап. Ну а Томми Дюар становится известен тем, что приобретает автомобиль Бенц. В Великобритании до него автомобили успели приобрести разве что принц Уэльский и Томас Липтом (кстати, Липтон был хорошим другом Дюара). Капитализация компании братьев Дюар к этому времени превышает 100 тысяч фунтов стерлингов.



В 1898 году происходит еще одно важное событие для компании Dewar’s на маркетинговой ниве. Компания Эдисона сделала первую кинорекламу напитка. И этим напитком выступил Dewar’s. Собственно, сделано все было достаточно интересно. Рекламу проецировали на крышу здания на площади Херальд в Нью-Йорке. В самом ролике были показаны танцующие человечки. Для того времени это была технологическая инновация, которая привлекла огромное внимание простых американцев и прессы.



В это же время серьезно расширяется производство. Все больше и больше людей начинают употреблять виски Dewar’s. Джону Александру приходится удовлетворять весь этот спрос. Надо отдать ему должное – производство в компании работало как часы. Всегда. А за год до начала XX века был выпущен знаменитый виски Dewar’s White Label, ставший настоящей легендой.



18 декабря 1902 года Томми Дюар был посвящен в рыцари. Произошло это в честь коронации Эдуарда VII. Спустя 5 лет после этого назначения Томас станет баронетом. А уже через год после этого события Томас открыл так называемый «Дом Дюара». По сути дела «Дом Дюара» представлял собой клуб, где встречалось высшее общество Лондона. Все встречи проходили в неформальной обстановке. Политики, предприниматели, артисты, музыканты – весь свет посещал это место. Просто для того чтобы пообщаться в кругу себе подобных.



В 1911 году компания вновь порадовала общественность оригинальным маркетинговым ходом. На этот раз на берегу Темзы был возведен огромный шотландец, отпивающий из кружки виски Dewar’s. На его возведение было затрачено почти 6 миль электрического кабеля. Благодаря этому он был в какой-то мере интерактивным. Естественно, это было невиданное зрелище для жителей Лондона, которые спешили посмотреть на это чудо света. В 1919 года происходит очередное повышение Томаса Дюара. Он становится пэром, получая титул «Барон Дюар Хоумстоллский». Хоумостоллским он был назван в честь своего поместье, на котором занимался разведением лошадей.



В 1920 в США вводится знаменитый сухой закон. Это был серьезный шаг со стороны властей, который больно ударил по всей алкогольной индустрии. Впрочем, поставки виски Dewar’s в США не прекратились. Во-первых, была контрабанда во главе с Аль Капоне. Во-вторых, виски во многих местах продавали как лекарство от холеры. Конечно, даже несмотря на все эти лазейки в это время продажи алкогольной продукции в США сократились.

 

В 1927 году John Dewar & Sons снова удивляет общественность. Разрабатывается специальная пружинистая кружка, которая позволяет гораздо проще открывать любую бутылку Dewar’s. Через 2 года после этого умирает Джон А. Дюар. После своей смерти он оставил в наследство огромное состояние в 4,5 миллиона фунтов. А доход компании к тому времени составлял 1 миллион фунтов в год. Не прошло и года после этого прискорбного события, как умер и Томас Дюар.



Великие братья ушли, но оставили крупный бизнес, который прочно стоял на ногах, и уверенно продолжил свое существование не только в XX, но и XXI веке. Пройдет еще немного времени и в США отменят сухой закон. Америка, можно сказать, будет заново открыта для компании Dewar’s.



История виски Dewar’s интересна. Но еще более интересной представляется жизнь Томаса Дюара. Он ведь был не только успешным предпринимателем и общественным деятелем. Свою лепту он внес и в политику, и в литературу. Так, его книга о путешествиях была очень популярной в свое время. Кроме того, он известен как автор так называемых «дюаризмов», по которым была составлена целая книга. Вот некоторые из них:



«Разум подобен парашюту - действует только тогда, когда открывается»



«Все мы испытываем глубокое уважение к возрасту. Тем более, когда он в бутылке»



«Зрелое виски подобно человеческому разуму: оно не терпит заточения»



«Опыт - это то, что ты получаешь, когда ищешь нечто совершенно другое»



«Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку»



«Успех - это умение приобрести опыт с наименьшими потерями и продать его с наибольшей выгодой»



И это только часть умных мыслей, которые подарил нам Томми Дюар, один из тех людей, которые сделали виски Dewar’s тем, что оно собой представляет сегодня, то есть одним из самых популярных алкогольных напитков в мире.

 

 

Новости по тегам:
По материалам http://www.biztimes.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99