Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Король детского питания Hipp - Клаус Хипп

Автор: Vladislav
27.06.2011 18:00

klaus_hipp

О нем говорят, что он пишет книги, занимается живописью, музыкой., но еще и умеет разговаривать по-русски. Однако прежде всего он, главное - успешный предприниматель, ведь миллионы матерей кормят своих малышей детским питанием, которое выпускает компания Hipp, а руководит ей Клаус Хипп.

 

В баварском городке Пфаффенхофен-на-Ильме расположилась известная компания по производству детского питания Hipp. Это - семейное предприятие. Последние 43 года его возглавляет Клаус Хипп (Claus Hipp), представитель третьего поколения семьи, доктор юридических наук, профессор, бывший президент Германо-российской внешнеторговой палаты, музыкант, художник, писатель, отец пятерых детей и дедушка девяти внуков.

 

Назад, к будущему

 

Крепкая, подтянутая фигура, легкие и уверенные движения - в то, что ему 72 года, верится с трудом. Но свой день Клаус Хипп начинает отнюдь не со спортивной пробежки. "Я встаю в пять утра и еду в соседнюю деревню, - рассказывает Хипп, - чтобы открыть небольшую католическую церковь. Это, так сказать, моя общественная обязанность. После утренней молитвы приступаю к делам: осматриваю сельскохозяйственные угодья фирмы, а затем еду на работу".

 

В свое время именно он был инициатором восстановления этой старинной барочной церквушки. Хипп - глубоко верующий католик. "Я всегда молюсь о том, чтобы Господь дал мне силы не совершать неверных поступков", - говорит предприниматель.

 

Картины Клауса Хиппа в здании главного офиса фирмы

 

В конце 1960-х годов он стал пионером органико-биологического земледелия в Германии. "Что он, с ума сошел, этот Хипп?!" - такой была первая реакция фермеров и политиков. "Тогда все настолько привыкли использовать искусственные удобрения, что сельское хозяйство "без химии" воспринималось как шаг назад, - рассказывает Клаус Хипп. - Я лично объезжал фермеров, убеждая их в правильности своей концепции. Но последнее слово все равно осталось за потребителями, а они-то как раз встретили появление экологически чистых продуктов с восторгом".

 

По примеру родителей

 

Его производство работает практически без отходов. За последние годы почти наполовину сокращен расход воды и электроэнергии. За свой вклад в дело защиты окружающей среды Хипп удостоен многих наград. Между тем экологически оптимизированное ведение хозяйства для него больше, чем тренд. Он считает это своим христианским долгом. Как и благотворительность, которая занимает важное место в его жизни. Каждую неделю предприниматель жертвует около 100 тонн продуктов, которые распределяются среди малоимущих. Главным примером тут для него стали его собственные родители. После войны в этот регион хлынули беженцы, и семья Хиппов поддерживала их как могла.

 

Клаусу исполнилось 29 лет, когда умер его отец, с 1932 года возглавлявший эту фирму и сделавший ее ведущим в Германии предприятием по производству детского питания. К тому времени Клаус Хипп окончил юридический факультет Мюнхенского университета и три года работал в семейной фирме. То есть опыта у него было немного. Но, как говорится, положение обязывает: молодой юрист в одночасье стал главой крупной компании. "Конечно, в молодости у меня были и другие планы, - признается Хипп. – Во время учебы в университете, например, я подрабатывал в кино каскадером-наездником. Даже подумывал об актерской карьере".

 

После окончания рабочего дня он никогда не засиживается в офисе: надо уметь вовремя поставить точку. По вечерам играет на гобое или отправляется в свое ателье, где занимается абстрактной живописью. Многие работы Хиппа получили высокую оценку. Они экспонировались в Нью-Йорке и Москве, Киеве и Тбилиси. Хипп считает искусство как бы своей второй профессией. "Занятия живописью стимулируют креативность, причем во всех областях", - подчеркивает он.

 

Грузинская экономика и русский язык

 

Каждые полгода Клаус Хипп уезжает на две недели в Тбилиси, где преподает в Академии художеств. Он, кстати, - почетный консул Грузии в Баварии и представляет интересы грузинских граждан в этой федеральной земле, а также активно занимается развитием баварско-грузинских экономических связей.

 

Сотрудница фирмы Анастасия Наумова демонстрирует продукцию фирмы Hipp

 

Еще одна его слабость - русский язык. Заниматься им Хипп в студенческие годы начал довольно случайно. "Моя сестра училась на переводчицу и брала дополнительные уроки у одной русской эмигрантки, - рассказывает он. - Как-то сестра не смогла пойти на занятие и попросила меня сходить вместо нее. Я отправился на урок и настолько заинтересовался русским, что решил тоже его изучать. Позже смог читать в оригинале Пушкина, Лермонтова, Толстого, Паустовского, Гончарова. А когда заканчивал учебу в университете, даже написал диплом об особенностях трудового законодательства в СССР. Но сейчас русский подзабыл, говорю, как собака: все понимаю, сказать не могу!"

 

Связь с Россией не прерывается до сих пор. В Москве у компании Hipp -дистрибуционная фирма, в Калининградской области - завод. Как и в Германии, содержимое каждой баночки с детским питанием проходит здесь около 260 различных лабораторных проверок. На многих упаковках - портрет Клауса Хиппа и надпись: "За качество я отвечаю своим именем!" Такие слова обычно на ветер не бросают.

По материалам http://ubr.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99