Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Лишь треть российских ВУЗов соответствует требованиям

студент, образование, учитель, преподаватель

virtual_universitetГлава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко выступил на последнем заседании Госсовета с докладом о ситуации в среде «вышей» в стране. Фурсенко считает, что лишь одна треть российских высших учебных заведений соответствует современным нормам и требованиям, предъявляемым к учебному процессу. Докладу министра предшествовала долгая кропотливая работа: целая комиссия проверяла работу ВУЗов, изучала программы, преподавательский состав, организацию самого процесса обучения.

 

Не секрет, что за последние 15 лет появилось много новых ВУЗов, а некоторые старые стали гордо именоваться «университетами» и «академиями». Однако соответствует ли это действительности? Современный ВУЗ – это прежде всего сложная структура, использующая в своей работе инновационные методики, пропагандирующая научную работу и прямую связь с бизнесом, экономикой и производством. В данный момент лишь в трети российских ВУЗов привлекают учёных к процессу обучения, а студенты принимают участие в конкурсах на получение различных грантов. Ещё меньшее количество институтов выставляют своих студентов на зарубежные конкурсы. И ещё меньшее количество побеждает в этих конкурсах. Но именно такие институты создают вокруг себя различные производства, зачастую экспериментальные, различные научные лаборатории, работают на будущее отечественной науки. Как правило, такие ВУЗы имеют своё имя, традиции, историю, а попасть в них учиться является престижным делом.

 

Большинство новых институтов сегодня образовываются в Москве, и это не странно: очень многие абитуриенты со всех концов страны стекаются в столицу для получения образования. Огромное значение имеет также форма собственности ВУЗа: частные устанавливают собственные правила, а значит, могут отходить от государственных требований в большинстве своём. Государственные же по умолчанию обязаны подчинятся основным требованиям Минобразования и «гореть» собственным делом. Не последнее место в вопросе престижности, а значит популярности ВУЗа, имеет рейтинг – как правило, первая сотня по стране и есть гордость нации. В ВУЗах, где образование качественное – это, как правило, преемственность поколений.

 

Качественное высшее образование – залог успешной профессиональной деятельности в будущем, именно поэтому российское правительство так заинтересовано в повышении качества обучения в ВУЗах страны.


Источник: Факультет.RU

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99