Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Где получить высшее образование?

студент, образование, учитель, преподаватель obrazovanie_2На сегодня в Украине насчитывается 920 высших учебных заведений, среди них 350 университетов и академий. Абитуриент может подавать документы сразу в несколько высших учебных заведений, однако обучаются чаще в одном институте. Поэтому у каждого молодого человека, на разных стадиях поисков обязательно возникает вопрос: какое учебное заведение для него наиболее подходит?

Согласно данным опросов, старшеклассники начинают задумываться над выбором вуза и специальности примерно за два года до окончания школы. Сегодня среди всех аргументов в пользу будущей профессии на первое место выходит перспектива дальнейшего успешного трудоустройства. Большинство абитуриентов выбирают вуз самостоятельно, однако и родители существенно влияют на это.

С чего начать, если вы только задумываетесь о том, какому вузу и профессии отдать предпочтение?

Для начала неплохо приобрести книгу «Справочник абитуриента. Все ВУЗы». В издании приведены данные об украинских высших учебных заведениях первого-четвертого уровней аккредитации. Пользователям сети Интернет несложно будет отыскать необходимую информацию на нашем сайте (Вузы Украины)

В самом начале поисков необходимо задуматься о месторасположении вуза, узнать величину платы за обучение, получить информацию о наличии возможности обучаться за счет бюджета. Необходимо выяснить, имеются ли в учебном заведении дополнительные испытания, собеседования, экзамены. Для качественного обучения особо ценной будет информация о техническом оснащении заведения, качестве преподавания, возможности заниматься научно-исследовательской или проектной работой.

При выборе вуза следует собрать «досье» на каждое приглянувшееся заведение. Для этого необходимо опросить друзей, знакомых, сходить в институт на день открытых дверей. Также желательно побеседовать с преподавателями, выпускниками, окончивших в свое время данный вуз.

Современный кандидат на поступление ориентирован на будущее: его интересуют не только «реноме» высшего учебного заведения, но и перспективы в области изучения языков, вероятность посещения заграничных стажировок, тренингов, возможность продолжения образования за рубежом.

Какой вуз лучше выбрать: государственный или частный?

В пользу государственного вуза говорит сама история существования старой школы подготовки специалистов. Как правило, такие учебные заведения имеют многолетнюю практику преподавания с развитой и отработанной методикой обучения различным базовым предметам. В государственном вузе, кроме платного отделения, существует и бюджетное. Весьма примечательным является тот факт, что работодатели склонны относиться с большим доверием к выпускникам известных в стране государственных вузов.

Однако и частные учебные заведения могут обеспечить все условия для получения приличного качества образования. Многие из них дают отличную подготовку в области программирования, изучения иностранных языков. Иногда коммерческие вузы обучают новым, недавно возникшим, специальностям, которых не существует в государственных заведениях.

С этого года введены новые условия поступления в вузы, они предполагают тестовую систему экзаменов. Этот метод носит название ВНО (внешнее независимое оценивание). Он призван облегчить задачу отбора достойных кандидатов, но на сегодня механизм его действия до конца не отработан. Некоторые вузы могут ввести свои ограничения для поступающих.

Они связаны с необходимостью приема на специальности, где невозможно произвести тестовую проверку уровня подготовки абитуриента (для представителей творческих профессий: дизайнеров, артистов, журналистов и др.). По результатам испытаний можно будет «баллотироваться» в разные вузы, достаточно лишь предоставить ксерокопии документов.

При выборе вуза неизбежно возникают и организационные вопросы, они касаются быта обучающихся студентов. Если человек приезжает поступать в институт из другого города или села, то для него особенно важной будет информация об условиях предоставления общежития и проживания в нем. Обычно подробные сведения по этому вопросу абитуриенты и их родители получают при подаче документов в вуз.


Источник: www.parta.com.ua

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99