Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Недельный обзор cтоимости золота на COMEX: анализ и период с 17 по 21 декабря

gold_5

По итогам прошедшей недели, с 10 по 14 декабря стоимость унции золота на COMEX понизилась на 0.49% - до 1697.05. На протяжении недельной торговой сессии драгметалл торговался в пределах 1697.05 - 1712.95, с тенденцией на понижение.

Движение золота в представленном «ценовом коридоре», по мнению экспертов аналитического портала НБРА-IBRA, объясняется невысоким уровнем присутствия инвесторов на рынке. Основной рыночный индикатор привлекательности инвестиций в золото, индекс доллара, находится у критического уровня 81,51, в то время как оптимальный – 80,36 и ниже.

 

Спрос на золото на протяжении 2012 года будет опережать предложения, а основные потребители металла – Индия и Китай – будут только увеличивать закупки, совокупный объем потребления которых составляет более 55% мирового спроса. Отметим, что этот показатель продолжает только увеличиваться. Например, Китай, по предварительным данным, в текущем году увеличит объемы покупки золота более чем на 20%.

 

Аналитики портала НБРА-IBRA считают, что сегодня долларовые активы сложно назвать стабильными, так как в США кризис только нарастает. Основной механизм кризиса - это снижение спроса, а значит, основное снижение будет происходить там, где оно было самое большое, следовательно - в США. Роль американской валюты во многом определяется не психологией, а банально материальным фактором: США потребляют больше всего в мире и рассчитываются за это - долларами. Поэтому доллар США является абсолютно рабочим инструментом.

 

Однако в последнее время спрос на активы, товары и услуги в США падает, и будет продолжать снижаться еще довольно долго и довольно сильно. В этой ситуации роль американской валюты объективно будет сокращаться.

 

Доллар будет оставаться дешевым на фоне заявления руководства ФРС США о том, что действующая рекордно низкая базовая учетная ставка (в диапазоне от 0,0% до 0,25%) будет сохранена минимум до 2014 года. Таким образом, в ближайшие два года сохранится повышенный инвестиционный интерес к золоту и другим драгоценным металлам.

 

Дополнительные меры, которые предпринимает ЕЦБ по стимулированию экономики  оказываются основными факторами по обновлению месячных уровней. Однако, торги по драгметаллам уже несколько сессий подряд проходят на таком неустойчивом рынке, где любые движения могут иметь стремительный характер в любом направлении.

 

Эксперты портала считают, что сейчас рынок движется к новому, еще более высокому пику. Пока можно забыть о фундаментальных факторах спроса и предложения. Повышение уверенности в неразрешимости проблем суверенного долга и разочарование в бумажных деньгах будет фактором подорожания желтого металла. Золото невозможно напечатать, а тем более по нему никогда не возникнет дефолт.

 

Таким образом, пока монетарная политика Центробанков развитых стран не изменится коренным образом, ожидать какой-либо радикальной смены тренда на рынке золота бессмысленно.

 

Цена на золото понижается из-за укрепления доллара, в то время как фундаментальные факторы продолжают играть на повышение его стоимости. Причиной удешевления золота является вновь увеличивающаяся неопределенность перспектив, как мировой экономики, так и региональных. Продемонстрированная европейскими правительствами нерешительность проблем Греции заставляет инвесторов с тревогой смотреть в будущее на фоне сохраняющейся финансовой нестабильности в еврозоне, где увеличивается риск возникновения проблем с финансированием у Италии и Франции. При этом не следует забывать и про Испанию со всеми возрастающими сепаратистскими настроениями внутри страны. Совокупность указанных факторов будет все более концентрировать внимание участников рынка на бюджетных переговорах в Вашингтоне, которые вряд ли будут проходить спокойно, чем могут усилить риск всплесков волатильности до конца текущего года.

 

Кроме того, увеличивается потребление золота в Китае. Общий его объем в прошлом году составил, по разным оценкам, от 760 до 770 тонн. В 2012 году данная цифра только увеличится, и Китай возглавит список основных мировых потребителей золота, опередив традиционного в последние годы лидера - Индию.

 

Как и предполагали аналитики портала НБРА-IBRA, стоимость золота нашла поддержку в области 1710.5 доллара, дальнейший рост будет проходить к отметке 1690.5-1720.5. Дополнительные меры по стимулированию экономики со стороны Европейского Центробанка оказываются основными факторами обновления месячных уровней. Рынок золота торгуется в боковом тренде.

 

На сегодня инвесторы нацелены на покупки, а по итогам текущего года рост мировых цен окажется самым интенсивным за последние два года. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют достиг накануне максимального значения за четыре торговых дня, установившись выше отметки 80.1 пунктов.

 

Ожидать развитие восходящего тренда можно будет в случае роста цены выше уровня сопротивления 1705.5, за чем последует достижение сопротивления расположенного на отметке 1740.5 доллара. Развитие нисходящего тренда начнется по факту ухода цены ниже уровня поддержки 1645.5, в случае которого будет достигнута поддержка 1625.5 и далее 1590.5.

 

Большая часть дилеров отмечают снижение спроса по золоту на торговых площадках. Покупки зафиксируются на уровне 1677.4-1698.5.

 

С начала прошлого года стоимость золота понизилась на 77.3 (4.36%) с долгосрочной тенденцией к понижению стоимости.

 

На текущей недели (с 17 по 21 декабря 2012 года) стоимость золота вероятнее всего будет находиться в пределах 1654.1167 - 1719.35 доллара США за унцию, с тенденцией на понижение.

 

В понедельник, 17 декабря 2012 года, рекомендуется сохранять "длинную" позицию в золоте против доллара США (XAU/USD) с ближайшей целью в 1697.5503 и осуществлять операции "stop loss" на отметке ниже 1676.05 доллара за унцию золота (точность предыдущего заявленного за сутки прогноза - на 99.91%). Направление движения пары - на понижение (вероятность 54.1 к 45.9 в %).


 

Прогнозы выполнены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA" по данным торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX.

ИАП (РА) "НБРА-IBRA" не несет ответственности за представленные прогнозы. Прогноз является частной предположительной оценкой курса валютной пары на определенный день, которая может сбыться, а может не сбыться. Аналитическая служба портала (сайта) не в состоянии предвидеть все обстоятельства влияния на динамику валютных курсов, поэтому ИАП (РА) "НБРА-IBRA" не несет ответственности за чьи-то неверные решения и понесенные в результате убытки.

Аналитическая служба ИАП (РА) "НБРА-IBRA"


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99