Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Национальный банк намерен способстовать продвижению Bitcoin в Украине

nbu 3В четврег, 24 сентября, директор Департамента платежных систем Наталья Лапко и директор Департамента розничных платежей Сергей Шацкий приняли участие в работе второй Международной выставки-конференции Bitcoin Conference Kiev. 

Во время своего выступления Наталья Лапко отметила, что в последнее время наблюдается всплеск интереса к использованию виртуальных валют. Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.

Она рассказала, что в конце августа этого года представители Национального банка Украины приняли участие в Международном форуме розничных платежей, который состоялся в Стамбуле по инициативе Всемирного банка и Комитета по платежам и рыночных инфраструктур Банка международных расчетов. 

На форуме отмечалось, что на сегодня международными финансовыми учреждениями и центральными банками не разработаны согласованные подходы к вопросам, связанные с использованием виртуальных валют. В то же время отмечалось, что использование криптовалюты требует тщательного мониторинга регуляторов. По мнению представителя Всемирного банка, мониторинг их развития должно быть компетенцией тех подразделений центрального банка, которые регулируют деятельность платежных систем и расчетов. 

"Национальный банк Украины изучает опыт внедрения инновационных продуктов на рынке платежей и отслеживать политику центральных банков и государственных учреждений других стран для того, чтобы урегулировать вопрос виртуальных валют в европейском и общемировом контексте", - подчеркнула Наталья Лапко. 

Сергей Шацкий рассказал участникам конференции об инновациях в сфере розничных платежей и планы регулятора по увеличению объемов использования в Украине безналичных платежей. 

Он отметил, что работая над расширением возможностей украинской национальной платежной системы, Национальный банк Украины значительное внимание уделяет новейшим технологиям и современным подходам: «Эффективное продвижение на рынок нашей национальной платежной системы зависит, в том числе, от инновационных решений, которые будут использоваться. Мы понимаем, что базовый функционал может удовлетворить рынок лишь некоторое время, а будущее принадлежит передовым технологиям ". 

По мнению Сергея Шацкого, перспективным направлением для Украины является внедрение концепции безналичной экономики (cashless economy). Тем более, что Комплексная программа развития финансового сектора Украины до 2020 года предусматривает дальнейшее развитие безналичного обращения и розничных безналичных платежей с использованием электронных платежных средств и шаги в этом направлении уже осуществляются. 

"Мы сегодня услышали много интересного о работе Bitcoin и преимущества использования виртуальных валют. Регулятор приветствует все инициативы, помогающие развитию рынка безналичных платежей в Украине, и открыт для обсуждения всех новых тенденций в этой сфере ", - подчеркнул Сергей Шацкий. 

Справка.

В рамках второй Международной выставки-конференции Bitcoin Conference Kiev рассматривались вопросы использования технологии Blockchain, описания работы Bitcoin и вопросы влияния этих технологий на финансовую систему Украины. 

Конференция проходила в формате двух уровней: "новичок" и "профи". Во время мероприятия участники имели возможность пообщаться с разработчиками, предпринимателями и представителями биткоины-бизнеса в Украине, странах Европы и мира, представителями Национального банка Украины, банковского сектора, банковских ассоциаций и Национального депозитария Украины.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99