Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Национальный банк Украины понизил учетную ставку до 22%

NBU 2Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении с 25 сентября 2015 учетной ставки Национального банка Украины до 22% годовых.

Это решение закреплено в Постановлении Правления Национального банка Украины от 24 сентября 2015 № 627 "О регулировании денежно-кредитного рынка". Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.

Национальный банк Украины продолжает смягчения денежно-кредитной политики, начатое в прошлом месяце. Постепенный отход от политики «дорогих денег» становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине. 

В июле-августе была зафиксирована дефляция, а базовая инфляция была близка к нулю. Стойка дезинфляция стала возможной благодаря совместным действиям Национального банка Украины и правительства. Проведение взвешенной монетарной и фискальной политики позволило уменьшить инфляцию спроса, стабилизировать валютный рынок и снизить инфляционные ожидания. 

На прогнозном горизонте преобладают факторы, способствующие замедлению инфляции. Среди них будут сбалансированность денежно-кредитного рынка, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, снижение девальвационных и инфляционных ожиданий. Последнему способствует завершении сделки по реструктуризации суверенного долга Украины, продолжение эффективного сотрудничества с Международным валютным фондом и поддержка со стороны других международных партнеров. 

В то же время, запланированое повышение административных цен и тарифов, так и досрочное увеличение заработных плат и социальных выплат, инициированное правительством, не будет иметь значительного влияния на инфляцию. 

С учетом этого, по оценкам Национального банка Украины, ценовая динамика будет замедляться и в дальнейшем. Как следствие, на конец 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%. 

Учитывая это, Национальный банк продолжает смягчать свою денежно-кредитную политику. В то же время такой шаг достаточно сдержанный и учитывает необходимость обеспечить дальнейшую дезинфляцию и достичь в среднесрочной перспективе 5% уровня инфляции. 

Такое смягчение позволит поддержать постепенное восстановление экономической активности, признаки которого наблюдаются в III квартале и продолжатся в IV квартале 2015 года. По итогам 2016 прогнозируется рост реального ВВП на 2,4%.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99