Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк Украины оптимизирует инструменты по управлению ликвидностью

NBU 2Национальный банк Украины усовершенствовал стандартные инструменты и механизм регулирования ликвидности. 

Это определено в постановлении Правления Национального банка Украины от 17 сентября 2015 № 615 "Об утверждении Положения о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы", которая вступает в силу с 01 декабря 2015 года (далее - Постановление № 615). Об этом сообщает интернет-изданием "Курс Дня" по данным Национального банка Украины.

Регулятор сократил срок предоставления кредитов рефинансирования путем проведения тендеров. Максимальный срок такого кредита составит 90 дней вместо одного года. Это изменение является необходимым условием перехода к режиму инфляционного таргетирования, который Национальный банк Украины планирует завершить до конца 2016 года. 

Для увеличения гибкости операций Центробанка по управлению ликвидностью Национальный банк предусмотрел множественность заявок для участия в тендерах (как по размещению депозитных сертификатов, так и по предоставлению кредитов рефинансирования). До сих пор каждый из банков мог сделать только одну заявку на участие в одном тендере. Благодаря Постановлению № 615 банки смогут подавать одновременно несколько заявок с разными параметрами. 

Также регулятор оптимизировал перечень залогов по кредитам рефинансирования, исключив финансовые инструменты, которые не нашли распространения на фондовом рынке. Среди них ипотечные облигации, ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения, облигации местных займов и т. С начала декабря в качестве обеспечения кредитов рефинансирования смогут приниматься только государственные облигации Украины, депозитные сертификаты, пять видов иностранной валюты (доллары США, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены) и облигации международных финансовых организаций. 

Согласно Постановлению № 615 разрешается частичное погашение и высвобождения залога. Ранее банки имели возможность частично погашать обязательства, однако могли высвободить залог только после полного погашения обязательства. Это также направлено на увеличение гибкости операций регулятора по поддержке ликвидности банков. 

С целью уменьшения кредитного риска Национальный банк Украины изменил подход к определению стоимости залога по кредитам и кредитным операциям. Стоимость обеспечения определяться на рыночных принципах - по справедливой стоимости. С этой же целью был урегулирован использования корректирующих коэффициентов (дисконтов), применяемых к справедливой стоимости залога в зависимости от характеристик ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения. На уменьшение кредитного риска направлена ​​и новая норма, предусматривающая предоставление банком дополнительного обеспечения в случае уменьшения справедливой стоимости заложенного имущества ниже установленного предельного уровня. 

Кроме того, введено подписание единого генерального договора не только для кредитов овернайт, но и для кредитов, предоставляемых по результатам тендеров. С момента вступления в силу Постановления № 615 индивидуальные кредитные договоры по результатам тендеров заключаться не будут. Это позволит упростить и ускорить процесс. Вместо пяти дней от объявления тендера до выдачи средств, он продлится два дня.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99