Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк обманывает украинцев со статистикой банковских вкладов

Автор:
15.09.2015 18:40

cred depo news 5aНациональный банк манипулирует статистикой, создавая иллюзию восстановления доверия вкладчиков к банковской системе.

На самом же деле, отток депозитов продолжается. При этом активнее всего из системы уходят валютные вклады. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Победные реляции прошлой недели по поводу неимоверного роста депозитов и позитивных тенденций в банковском секторе заставили углубиться в статистику. Она разнообразна ровно настолько, чтобы качественно запутать потребителя. Зафиксирую несколько моментов, вполне очевидных для любого банкира, но, как оказалось, непонятных для широкой общественности. Об этом передает интернет-издание “КУРС ДНЯ” финансовые и банковские новости.

В последнее время Нацбанк увлекся публикацией статистики без учета проблемных банков. Это ничто иное, как попытка передергивания, поскольку финансовая система — достаточно взаимосвязанная. В целом августовские цифры показывают отток по ключевой части ресурсной базы — депозитам населения на 1,2 млрд. грн. При этом, если отбросить неплатежеспособные банки, — то наблюдается приток на 0,8 млрд. грн. В результате озвучивается позитивная цифра и звучат фанфары» — написал он.

Арбузов отметил, что средства стимулирования депозитной активности отнюдь не рыночные.

«Один только Дельта банк фактически „вытянул“ у Фонда гарантирования 8,4 млрд. грн., причем пик выплат, следует понимать, пришелся на июнь-июль. При этом за три месяца лета суммарный отток вкладов физлиц составил 19 млрд. грн. То есть банковская система вследствие компенсации вкладов только одного банка получила от Фонда 8,4 млрд. грн., а потеряла при этом 19 млрд. Это никак не свидетельствует о восстановление доверия к банкам. Это больше похоже на попытку руководства НБУ обмануть население в лучшем случае, и обмануться самим — в худшем» — полагает Арбузов.

По его мнению, главное кроется в валютной структуре оттока: за три месяца гривневых вкладов из системы ушло на сумму 3,5 млрд. грн., зато по валюте — $714 млн., или 15,5 млрд. грн. по текущему курсу.

«Какой основной вывод? Ни о каком восстановлении доверия вкладчиков речи не идет и близко. Маниакальная настойчивость по сохранению валютных ограничений удивляет уже самих участников рынка. Складывается ощущение, что у держателей валюты сознательно вырабатывается стойкая обратная мотивация по отношению к банковской системе Украины. И как видим по цифрам, к несчастью, успешно» — написал Арбузов.

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99