Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кредиторы намерены отозвать свои решения о реструктуризации долга Украине

Автор:
12.09.2015 12:40

mvf 3Владельцы украинских облигаций, срок погашения которых наступает уже в 2015 году, выступили за пересмотр условий договоренности о реструктуризации украинского долга об этом сообщает агентство Bloomberg. 

По его данным, группа кредиторов, которые давали краткосрочные займы Украине, считают сделку невыгодной. Недовольство вызвал порядок распределения специально выпущенных ценных бумаг, которые выдаются кредиторам в обмен на списание 20% долга и отсрочку погашения долга. Кредиторы заявили, что порядок распределения ценных бумаг ущемляет интересы владельцев облигаций, срок погашения которых наступает в 2015 году. Об этом передает интернет-издание “КУРС ДНЯ” банковские новости Украины.

"Предполагалось, что все держатели евробондов получат одинаковые пакеты новых бумаг", - отмечается в письме юридической фирмы Shearman & Sterling, представляющей группу держателей облигаций. "Наши клиенты считают такой подход несправедливым, поскольку для облигаций с погашением в 2015 году отсрочка может составить более восьми лет, в то время как для бондов, срок погашения которых наступает в 2023 году, она составит полгода", - говорится в письме. 

Находящейся на грани дефолта Украине удалось реструктуризировать свои долги. 27 августа министр финансов Наталия Яресько на заседании правительства отметила, что Киев договорился о списании $3,6 млрд долгов из $18 млрд. Оставшуюся сумму в $15,5 млрд девять кредиторов согласились растянуть до 2019 года. Это государственные гарантии и евробонды, выкупленные зарубежными кредиторами. Cрок погашения первых евробондов наступит 23 сентября. 

В среду кабинет министров внес в Верховную раду пакет законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего долга страны. 

Украина, в случае окончательной договоренности с держателями ценных бумаг, до 2019 года должна будет выплатить порядка $4,46 млрд по обслуживанию евробондов, погашение которых по договоренности с советом кредиторов перенесено на четыре года. "На сегодняшний день речь идет об обслуживании $14,4 млрд. Мы в эти четыре года будем выплачивать по этой сумме лишь проценты - 7,75% на каждый выпуск ежегодно. 

Берем этот процент от $14,4 млрд, умножаем на четыре, и выходит общая сумма $4,46 млрд", - сказала министр финансов Украины в комментарии изданию "Апостроф". 

При этом она отметила, что такая сумма выплат возможна лишь в случае, если будет принято окончательное решение о реструктуризации выплат со всеми держателями акций, и обмен ценных бумаг произойдет по всем 13 выпускам ОВГЗ. 

"Я пока не могу сказать, какой эта сумма будет в итоге, поскольку не могу сказать, кто будет принимать участие в обмене бумаг. Юридическая процедура обмена облигаций будет происходить после принятия соответствующего закона парламентом. Все будет зависеть от решения по каждой серии облигаций. Сколько из бумаг на эти $14,4 млрд будут заменены, не могу пока сказать, но думаю, что большинство", - отметила Яресько. Министр сообщила, что выплата процентов начнется в марте 2016 года.

 

По материалам http://ua-banker.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99