Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк установил новые правила по депозитам украинцев, привлеченные до 6 июня 2015 года

Автор:
28.07.2015 13:00

cred depo news 5aУкраинские банки не имеют права автоматически продлевать на новый срок депозиты, открытые до 6 июня, без права досрочной выдачи средств. Об этом говорится в письме Нацбанка №18-01012/51669.

6 июня вступили в силу изменения в ст.1060 Гражданского кодекса, которыми гражданам запрещается требовать возврат банковских депозитов раньше сроков указанных в договорах, если это право отдельно не прописано в соглашении. Эта дата стала поворотной. Поскольку после нее появилось два вида срочных депозитов: с правом досрочного снятия — гибкие вклады, без права досрочного снятия — безотзывные вклады, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Курс Денег.

В тоже время открытым остался один вопрос: на каких условиях продлевать вклады, за которыми люди не пришли после 6 июня? Это вопрос автоматической пролонгации, поскольку продление проводится финучреждением без присутствия человека, который по тем или иным причинам, не является за своими деньгами. «Автоматическая пролонгация депозита — распространенное, но не массовое явление. Если взять за 100% все вклады, то она предусматривается где-то 10-15% депозитных договорах, в остальных случаях, после окончания срока вложения средства перечисляются на счет до востребования или на карточный счет», — уточнил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Так вот Нацбанк постановил: если в договоре с вкладчиком предусмотрено право банка об автоматическом продлении депозита на новый срок (если вклад размещен на 3 месяца, то на новые 3 месяца), и этот договор был заключен до 6 июня, то банк должен его продлить на старых условиях. То есть с правом человека досрочно забрать свои деньги, как только он явится в финучреждение. На новых условиях — без права на досрочное расторжение — соглашение с банком может заключаться только в присутствии двух сторон. Вкладчика и менеджера банка.

«Иными словами человек должен изучить новое соглашение и согласится с новыми условиями, продиктованными измененным Гражданским кодексом. За его спиной и задним числом банк ничего не имеет права делать: поскольку договор открывался еще до всех законодательных новаций. Ведь некоторые финучреждения сейчас пытаются просто прикрываться новыми законами: не хотят платить по депозитам и ссылаются на измененный ГК. Нацбанк же четко дал понять, что они не имеют на это права», — резюмировал старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99