Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Мошенники наживаются на обманутых вкладчиках украинских банков-банкротов

Автор:
17.06.2015 08:30

cred depo news 5aФонд гарантирования предостерегает владельцев депозитов от "помощников" в возврате вкладов.

Мошенники предлагают за определенную плату вкладчикам неплатежеспособных банков вернуть их вклады, а также обещают оказать содействие в возврате сумм, превышающих ограниченную законодательством сумму в 200 тыс. грн. Об этомсообщаетФонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). 

"В соответствии с действующим законодательством, вкладчики банков имеют право на получение гарантированной суммы в пределах 200 тыс. грн. Эти средства выплачиваются всем, кто внесен в соответствующий реестр вкладчиков под время действия временной администрации или процедуры ликвидации банка", – напоминили в фонде, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Сегодня.

"Чаще всего мошенничество связано с попытками преступников ввести в заблуждение людей и, за определенное вознаграждение, якобы помочь во внеочередном возврате средств из неплатежеспособного банка более чем на гарантированную сумму", – уточняют в ФГВФЛ.

Фонд напоминает, что согласно ст. 52 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", выплата вкладов свыше гарантированной суммы происходит в четвертую очередь кредиторов. Их источником являются средства, полученные в результате ликвидации и реализации имущества неплатежеспособного банка. Вкладчику нужно в течение 30 дней со дня опубликования сведений в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер" об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка и назначения уполномоченного лица Фонда заявить о своих кредиторские требования к банку.

"Это единственный законный механизм выплаты средств. Все предложения по содействию в получении средств из неплатежеспособного банка в обход определенного порядка являются незаконными", – подчеркивают в Фонде.

В связи с этим ФГВФЛ советует сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.

Как сообщалось, на данный момент признаны неплатежеспособными около 50 коммерческих банков. Часть из них находится в процессе ликвидации. 

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99