Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В случае дефолта украинцы получат девальвацию и замораживание вкладов, - экс-глава НБУ

Автор:
16.06.2015 08:30

bank news 11Переговоры Минфина с комитетом кредиторов зашли в тупик. А это значит, что если не произойдет чуда, Украина объявит дефолт. 

При этом слова министра финансов Натальи Яресько о том, что украинцы не заметят последствия дефолта, чересчур оптимистичны. Последствия будут слишком серьезные. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов. 

«У Украины есть еще примерно месяц на то, чтобы все-таки договориться с кредиторами. Вероятность успеха уже минимальна, но, тем не менее, нельзя опускать руки. На месте премьера, я бы полностью сменил переговорную команду и все-таки использовал этот последний шанс. Если же ситуация будет развиваться так, как она развивается, то где-то в июле-августе Минфин объявит технический дефолт», — предрекает Арбузов, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Ua-Banker.com.ua.

По его мнению, после этого правительству и НБУ придется принимать ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации в экономике и обуздание паники. 

«Думаю, мы увидим все традиционные в таких случаях действия — мораторий на изъятие вкладов в валюте и ограничения на движение капитала. Первое ударит по населению, второе — по бизнесу», — написал Арбузов. 

После этого будет предпринята еще одна попытка договориться с кредиторами. Если же снова ничего не получится, страну ждет затяжное и бесперспективное противостояние со всем миром. 

«Слова госпожи Яресько о том, что украинцы не заметят последствия дефолта, чересчур оптимистичны. Последствия будут слишком серьезные. Во-первых, неизбежно начнется паника. Украина столкнется с новым раундом неконтролируемой девальвации гривны, что поставит под удар и так находящуюся в глубоком кризисе банковскую систему, приведет к дальнейшему раскручиванию инфляции. Во-вторых, украинские суда, самолеты, недвижимость, любая госсобственность за границей может быть арестована по искам кредиторов. При этом стране и ее бизнесу на годы, а то и десятилетия будет закрыт доступ к международным рынкам капитала, что погрузит страну в затяжную экономическую и социальную депрессию», — полагает экс-глава НБУ. 

По мнению Арбузова, глубину катастрофы вряд ли представляют себе в МВФ, и тем более в украинском правительстве, поскольку существует слишком много факторов, которые сейчас просто невозможно просчитать. 

«Однако хуже всего то, что, как показали последние полтора года, НБУ и правительство не в состоянии эффективно действовать в кризисных условиях. А это значит, что они не смогут адекватно реагировать на возникающие риски, которые, к тому же, легко могут быть усилены очередной эскалацией военных действий или неизбежным в таком случае политическим кризисом. Нас ждет очень непростое время», — написал Сергей Арбузов у себя в Facebook.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99