Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кредитные поручители не смогут заплатить по долгам в проблемных банках

Автор:
29.05.2015 12:30

cred depo news 4aКредитным поручителям в проблемных банках запретили рассчитываться своими средствами за заемщиков, как изначально предполагалось договором.

В случае с проблемными банками требования о перечислении средств являются имущественными, и, соответственно, на них распространяется мораторий, по которому банк может их не исполнять - так постановил Верховный суд, рассматривая дело №3-63гс15, пишут "Вести".

"По сути поручителя и заемщика в банке, в котором начала работу временная администрация или ликвидационная комиссия, обокрали недобросовестные банкиры. Если бы они оба обслуживались в нормально работающем финучреждении, то поручитель имел бы право отправить свой депозит или любые другие средства для погашения остатка по кредиту, как это и предусмотрено договором. Когда же они оба оказались в проблемном банке - им это запрещают. То есть, несмотря на наличие у поручителя денег на счете и желания уступить его банку в счет погашения кредита, ему будет отказано. Банк продолжит требовать живые деньги с заемщика, а поручитель, если это физлицо сможет получить от Фонда гарантирования вкладов до 200 тыс. грн, а если юрлицо то фактически денег он не дождется", - объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Обозреватель.

Если у поручителя-физлица было на счете более 200 тыс. грн, то ему остается надеяться на то, что от ликвидации горе-банка останется много денег.

"В дальнейшем, средства, полученные в результате ликвидации и реализации имущества банка, направляются на удовлетворение требований кредиторов, согласно утвержденной законом очередности", - уточнила партнер адвокатского объединения "СК Групп" Юлия Курило.

К тому же новое решение ВСУ лишает людей возможности спасать крупные суммы денег из проблемных банков. Речь о схемах, когда заемщик договаривается с поручителем: поручитель уступает свой депозит в проблемном банке (понимая, что не получит от государства более 200 тыс. грн) в счет погашения взятого там же кредита, а заемщик отдает соответствующую сумму поручителю наличными.

"Правовая позиция Верховного суда закрыла лазейку в законе для владельцев счетов. А так как иных, таких же действенных, механизмов пока нет, то это значительно сокращает шансы собственников средств вернуть свои деньги, застрявшие в проблемном банке на счетах", - сказала Курило.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине стартовала кампания по реструктуризации валютных кредитов, с которой начинается отсчет трех месяцев, которые отводятся человеку на подачу заявки и документов на пересчет займов в гривню.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99