Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Американские банки миллиардными кредитами пытаются спасти от краха украинскую экономику

Автор:
28.05.2015 08:45

economik ua8Украина наняла организаторов для нового выпуска пятилетних еврооблигаций на $1 млрд под гарантии правительства США, пишет Reuters со ссылкой на анонимный источник в банковской среде. 

Ими назначены американские Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

Евробонды будут выпущены под гарантии Агентства США по международному развитию (USAID), соответствующее соглашение представители двух стран подписали 18 мая. Кредитные гарантии Вашингтона фактически уравнивают эти украинские бумаги по степени надежности с «безрисковыми» казначейскими облигациями США, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Ua-Banker.com.ua.

Гарантии USAID позволят существенно понизить стоимость заимствования для Киева. По данным источника Reuters в банковских кругах, ориентир доходности установлен на уровне 35-40 базисных пунктов к казначейским облигациям США. Пятилетние Treasuries сейчас торгуются с доходностью около 1,5%, то есть украинские бонды могут быть размещены под доходность около 1,9%. Это несравнимо меньше, чем доходности торгуемых украинских бумаг, лишенных американской поддержки. Например, доходность долларовых облигаций с погашением в 2023 году сейчас составляет более 21% (по данным Tradeweb через терминал Reuters).

Международные рейтинговые агентства оценивают вероятность дефолта Украины практически в 100% — об этом заявляли весной Moody's и Standard & Poor's. Все три агентства (третье — Fitch) установили суверенный рейтинг Украины на преддефолтном уровне.

Но с кредитными гарантиями США Киев получает возможность разместить долг, рейтинг которого будет идентичен американскому (Aaa/AA+/AAA). Если Украина будет не в состоянии расплатиться с кредиторами, задолженность погасят США.

Украина уже размещала облигации под американские гарантии в мае 2014 года — также на миллиард. Бумаги были размещены с доходностью 1,844%.

Министр финансов Украины Наталья Яресько и ее американский коллега Джейкоб Лью подписали соглашение о предоставлении Киеву кредитных гарантий на общую сумму $2 млрд в январе 2015 года. Тогда же Лью заявил, что попросит Конгресс выделить еще миллиард, чтобы сумма гарантий могла быть доведена до $3 млрд, в том случае, если Украина не сойдет с пути реформ.

В заявлении USAID от 18 мая говорится, что если условия будут позволять, правительство США может выделить Украине гарантии еще на $1 млрд до конца 2015 года.

Ранее Яресько заявляла, что выпуск новых облигаций не повлияет на ход переговоров о реструктуризации внешнего долга, которые Украина ведет с комитетом частных кредиторов. Киев должен до 15 июня договориться о реструктуризации долга на $23 млрд, чтобы получить следующий транш помощи от МВФ по общей программе в размере $17,5 млрд.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99