Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В России намерены запретить коллекторам названивать должникам

Автор:
20.05.2015 12:30

cred depo news 4aОбщероссийский народный фронт подготовил законопроект, направленный на дополнительную защиту заемщиков, которые просрочили платежи по кредиту. В частности, будет ограничено число звонков от коллекторов.

Согласно поправкам в закон о потребительском кредите, подготовленным Общероссийским народным фронтом, коллекторы не смогут звонить или писать текстовые сообщения более четырех раз в сутки. Также инициатива предполагает прямой запрет на обсуждение задолженности человека с кем бы то ни было, кроме него самого.

Законопроект будет обсуждаться на круглом столе "Разбитое зеркало: как заемщикам, банкам и коллекторам не потерять свое лицо". После этого заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов внесет поправки на рассмотрение нижней палаты парламента.

"Эти поправки разработаны для дополнительной защиты заемщиков. К сожалению, еще встречаются случаи, когда коллекторы беспрерывно звонят или присылают СМС заемщику, делают звонки на работу, родственникам, где сообщают о его задолженности", – цитируют депутата "Известия". "Были случаи, когда информацию о долге писали на стенах подъездов. Все это недопустимо, и такую норму необходимо закрепить законодательно", – добавил Климов.

Документ вносит изменения в статью закона "О потребительском кредите", которая регулируетправила возврата задолженности. По существующим нормам коллектору нельзя звонить и писать должнику в ночные часы, но максимальное количество звонков закон не регулирует.

Инициатива ОНФ заставит коллекторские агентства внимательнее относиться к тому, каким образом они взаимодействуют с заемщиком. "После того как поправки будут приняты, нарушение будет подпадать как под административное наказание, которое предусматриваетштраф для должностных лиц до 20 тысяч рублей, а юрлиц – до 100 тысяч рублей, так и уголовное, которое предусматривает до двух лет лишения свободы", – рассказал Климов.

Как отметили эксперты, это предложение поступило в Госдуму своевременно, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране. "На фоне сокращения доходов населения рост просрочки неизбежен, необходима и дополнительная защита для заемщиков, которые оказались в сложной ситуации", – заявил председатель совета Союза потребителей финансовых услуг Игорь Костиков.

"ОНФ предлагает усилить ответственность за нарушение закона о персональных данных и четко прописать в законе. К сожалению, сейчас многие считают, что информация о долге не является персональными данными, поэтому думают, что вправе разглашать эту информацию и другими способами давить на человека, который и так оказался в тяжелой ситуации", – добавил он.

 

 

По материалам http://dni.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99