Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Миссия МВФ пытается узнать у правительства Яценюка - куда потрачены деньги на реформы

Автор:
20.05.2015 17:00

mvf 3Украина продолжает борьбу за реструктуризацию внешних обязательств уже несколько месяцев, но каких-то существенных подвижек достичь Киеву пока не удалось. 

Министр финансов Наталья Яресько признала, что переговоры с кредиторами идут крайне сложно. 

Более того, до сих пор неизвестны все члены комитета кредиторов, кроме основного – Franklin Templeton. "Нам известно название только одной компании, входящей в комитет. Чтобы начать прямые переговоры с правительством, им необходимо быть прозрачными и назвать себя", - заявила министр Financial Times, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ со ссылкой на сайт Ua-Banker.com.ua.

Времени остается все меньше. Украинские власти неоднократно заявляли, что именно в июне должен быть достигнут компромисс по реструктуризации внешних долгов. Решение этого вопроса является одним из условий для предоставления МВФ очередного транша кредита. 

Чтобы оказать дополнительное давление на кредиторов, Джресько предупредила, что Украина «рассматривает все варианты» в вопросе реструктуризации. Иностранные эксперты усмотрели в ее словах угрозу объявить мораторий на обслуживание долгов, что фактически равняется дефолту. 

Западные финансисты такую стратегию поддерживают. «МВФ и национальная власть должны указать непокорным кредиторам на их безответственное поведение. Если необходимо, Украина должна быть готова объявить дефолт и не выполнять свои обязательства, а международное сообщество должно четко заявить, что оно будет продолжать помогать Киеву», - написал в авторской колонке в издании The Financial Times бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. 

Украинские эксперты уверены, что объявление дефолта Украине не грозит. Подобные заявления следует расценивать как элемент торгов, полагает Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital. 

«Я не думаю, что мы пойдем на крайние меры. Все, что сейчас говорит министр финансов даже о переговорах, нужно воспринимать как часть переговоров. Это все элемент давления», - полагает эксперт. 

«Я отбрасываю позицию, что Украина объявит дефолт. У Украины были и более тяжелые времена, но ни разу она не объявляла дефолт. Невозможно было ожидать, что такие сложные переговоры завершаться за две недели. То, что премьер и министр финансов говорят о сложностях – хорошо. Они не допускают шапкозакидательства, как другие политики, их позиция рациональна», - соглашается Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова. 

Единственным критическим моментом в вопросе реструктуризации является судьба второго транша кредита МВФ. Но, по мнению экспертов, последние действия организации указывают на то, что она лояльно настроена к Украине. 

«Сейчас в страну прибыла миссия МВФ, которая проверяет составляющие макроэкономической среды. Миссия могла приехать и позже, например, в первой половине июня, но она прибыла раньше. Это можно расценивать как психологическую поддержку, знак того, что Украина двигается в правильном направлении», - считает Юрчишин. 

Если Украина выполнит  все остальные условия МВФ, фонд может пойти на уступки – выдаст второй транш, позволив при этом продолжить переговоры по внешним долгам. «Кредиторы не отказываются от реструктуризации категорично. Они против списания части долга, и сейчас их позиция сильнее позиции украинского Минфина, ведь они никуда не спешат», - поясняет Фурса. 

Если же Украина получит больше времени, кредиторы потеряют свое преимущество.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99