Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Ключевую ставку могут снизить до 12-13%

Автор:
30.04.2015 12:00

russiya 3По информации деловых СМИ России министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев могут принять участие в очередном заседании совета директоров Банка России 30 апреля.  

Как известно, ключевой повесткой дня станет обсуждение и пересмотр ключевой ставки. Учитывая независимый статус Банка России, представители правительства не могут входить в совет директоров ЦБ и голосовать на его заседаниях. В то же время, закон позволяет главам Минфина и Минэкономразвития участвовать в заседаниях совета директоров Банка России с правом совещательного голоса. 

Сегодня ключевая ставка Банка России составляет 14%, и, вероятно, на ближайшем заседании она будет понижена до 13% или даже до12%. Монетарные власти обоснуют свое решение стабилизацией на валютном рынке и ослаблением инфляционного фона.  

На самом деле, своим решением регулятор «убьет сразу двух зайцев». В случае понижение ставки Банк России обеспечит экономику более дешевыми кредитами и  одновременно сыграет против курса рубля. Снижение ставки в моменте обесценит российский рубль против доллара и евро. Слабый рубль необходим бюджету. Доходы от экспорта от нефти и газа — по-прежнему основа доходной части российского бюджета. Кончено, рост мировых цен на нефть способствует укреплению российской валюты, но им еще далеко до знаковой отметки 100 долл./барр.   

Вместе с тем, вероятное решение ЦБ РФ выглядит очень спорным. Инфляция еще не достаточно снизилась, чтобы снижать ставку. Снижение ставки регулятором приведет к снижению ставок по депозитам, которые и так в целом ниже инфляции. Соответственно, бизнес и государство опять будут решать свои проблемы за счет населения.

 

По материалам http://www.alpari.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99