Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Непатриотичные украинцы продолжают изымать сбережения из отечественных банков, - НБУ

Автор:
14.08.2014 15:30

cred depo news 5aГраждане не спешат возвращать свои сбережения в банки. Во II квартале больше всех удалось нарастить портфели тем учреждениям, которые выплачивали компенсацию вкладчикам банкротившихся банков и смогли убедить их остаться на обслуживании.

Наибольший денежный отток в национальной валюте был в банках с российским капиталом и банках Олега Бахматюка, в валюте – у ПриватБанка.

Кризисный период

Во II квартале, на который пришелся период сворачивания деятельности банков в Крыму и начало антитеррористической операции на востоке, отток средств населения из банковской системы затормозился. В апреле-июне портфель гривневых сбережений граждан даже вырос на 598 млн грн - до 221 млрд грн. Валютные депозиты продолжали «таять» – население изъяло примерно $2,8 млрд, до $16,7 млрд.

Больше всего денег граждане забрали из банков с российским капиталом: Сбербанк России потерял 531 млн грн, а ВТБ Банк – 286 млн грн. В учреждениях признают, что это вызвано определенным «восприятием» российских банков, но надеются, что ситуация не усугубится. «Дочерний банк Сбербанка России работает в штатном режиме, сохраняя высокий уровень ликвидности и капитала. Банк своевременно выполняет свои обязательства перед клиентами, имеет прочный запас ликвидности и долгосрочную стратегию развития», – сообщает пресс-служба Сбербанка России.

Во II квартале также пострадали учреждения, принадлежащие бизнесмену Олегу Бахматюку. ВиЭйБи Банк стал лидером по оттоку средств – потерял 535 млн грн, а банк «Финансовая инициатива» занял четвертое место по объему сокращения гривневого портфеля физлиц – минус 240 млн грн. В ВиЭйБи Банке ссылаются на сложные рыночные условия. «Уменьшение депозитных портфелей констатируют все банки, хотя динамика, безусловно, у всех разная. Отмечая особенности формирования депозитного портфеля ВиЭйБи Банка, стоит выделить значительную (более 70%) долю депозитов в национальной валюте и исторически сложившиеся сильные позиции региональной сети в восточных областях и Крыму. В текущих условиях работы на юго-востоке страны и значительной девальвации национальной валюты именно эти факторы оказывают определяющее влияние на динамику прироста депозитного портфеля», – говорит заместитель председателя правления – директор розничного бaнка ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.

Канал притока

Действительно, в условиях массового оттока денег нарастить клиентскую базу смогли учреждения, которые обслуживали выплату компенсации вкладчикам обанкротившихся банков. «Во-первых, во II квартале мы осуществляли выплаты возмещений от ФГВФЛ по двум банкам: Реал Банку и Банку Форум. Большая доля вкладчиков, получающих возмещение от Фонда, доверили свои средства надежному банку с иностранным капиталом, – рассказывает о своем учреждении заместитель начальника департамента розничных продаж УкрСиббанка (приток 780 млн грн) Владимир Шевченко. – Во-вторых, именно в этот период мы увидели изменение настроения вкладчиков. Часть клиентов, которые ранее забрали средства, вернули их в банк. Также мы получили прирост средств из банков, по которым у части клиентов возникают сомнения в надежности».

Аналогичный инструмент привлечения вкладов использовал и Укргазбанк, который работал с клиентами Брокбизнесбанка и Банка Форум. «Мы дали возможность этим клиентам почувствовать нашу лояльность, дав им плюс 1% к нашим депозитам в гривне и плюс 0,5% к депозитам в иностранной валюте. Сейчас эту прибавку мы предлагаем для клиентов всех проблемных банков, – отмечает председатель правления Укргазбанка (+711 млн грн) Сергей Мамедов. – Прирост нашего портфеля мы также связываем с тем, что люди все больше предпочитают хранить средства у нас, чем у себя дома под подушкой. В условиях войны клиентам гораздо спокойней, когда их деньги находятся в банке. До закрытия наших отделений в Луганской и Донецкой областях мы наблюдали там очень активный прирост депозитов». «Райффайзен Банк Аваль», также сотрудничающий с ФГВФЛ, и вовсе стал лидером по приросту гривневых депозитов, получив более 1 млрд грн средств клиентов.

Но не у всех банков, работающих с Фондом, «автоматически» выросли портфели. «Отток депозитов в нашем банке остановлен, и уже в июне-июле наблюдался возврат клиентов. К концу года мы намерены выполнить намеченные планы по привлечению средств физических лиц: введены новые интересные продукты для физлиц, системы лояльности и бонусов для возврата наших старых клиентов, привлечения новых, в том числе клиентов банков, которые уходят с рынка», – говорит директор департамента розничного бизнеса Укринбанка (-170 млн грн) Татьяна Коренская.

Заметен и интерес вкладчиков к государственным учреждениям на фоне большого количества банкротств частных небольших банков. «В последние месяцы мы фиксируем стабильный приток новых вкладчиков, которые ранее размещали средства в коммерческих банках. По итогам ІІ квартала доля новых клиентов – вкладчиков выросла до 20%», – поясняет начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка (+709 млн грн) Виктория Грецкая.

Курс не спасает

Девальвация гривны к иностранным валютам (во II квартале официальный курс доллара вырос еще на 79 коп.) не затормозила отток валютных вкладов. В условиях действия ограничения на снятие валютных средств в размере 15 тыс. грн вкладчики предпочитали не пролонгировать, а забрать валютные средства из банка.

Лидером по оттоку денег с валютных розничных счетов стал ПриватБанк – он потерял $799 млн. Крупнейший банк связывает это с конфликтом, разворачивающимся в Украине. «В стране фактически идет война и это не вселяет уверенности вкладчикам. Но в отличие от ряда банков мы депозиты клиентам отдаем в полном соответствии с условиями договора и правилами НБУ. Мы будем работать с людьми, рассказывать, объяснять, убеждать», – заверили в пресс-службе банка.

 

 

 

 

По материалам http://www.antiraid.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99