Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Нацбанк не будет спасать Банк Форум – только ликвидация

Автор:
16.07.2014 10:10

cred depo news 4aПосле того, как НБУ 13 июня отозвал лицензиюбанка Форум и Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ)начал его ликвидацию, проблемное финучреждение стало фигурантом судебных разбирательств. 

Иски, касающиеся банка Форум, подают друг к другу как ФГВФЛ, так и собственник учреждения - кипрская компания Yernamio Consulting, связанная с бизнесменомВадимом НовинскимЛІГАБізнесІнформ расспросила экспертов о возможном развитии событий вокруг банка.

Как собирались спасать банк

После введения в банк временной администрации в марте 2014 года в Фонде гарантирования какое-то время надеялись решить проблемы финучреждения за счет привлечения инвестора. По информации партнера адвокатской фирмы Goro legal Дмитрия Овсия, ФГВФЛ изначально предлагал такие способы выведения банка Форум с рынка как отчуждение всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка, создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств, или продажа банка в целом. "Каждый из указанных способов мог стать альтернативой ликвидации, - комментирует собеседник ЛІГАБізнесІнформ. - А наиболее эффективным из них является отчуждение всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка".

Обсуждалась возможность национализации. По такому пути государство пошло в 2009 году. Тогда с целью ликвидации последствий финансового кризиса в госсобственность были переданы проблемные Укргазбанк, Киев и Родовид.  "На встрече с представителями ОБСЕ, которую проводили заинтересованные в спасении банка вкладчики, была озвучена такая возможность восстановления банка как национализация, - рассказывает начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова. - Поскольку представители государства отклонили вариант национализации либо присоединения банка Форум к одному из государственных, владельцем финучреждения было предложено создание так называемого переходного банка, финансирование которого должно было осуществляться за счет средств НБУ, предоставленных на возвратной основе".

Решение о спасении банка Форум казалось близким, чего не исключал и глава НБУ. "С банком Форум процесс уже идет к своему окончанию. Есть два варианта развития ситуации - покупка активов и пассивов, которые перекрывают все депозиты физлиц, или приобретение всего банка с необходимыми условиями поддержки со стороны НБУ", -заявлял Степан Кубив на встрече с журналистами 6 июня. Однако уже 13 июня на основании предложения ФГВФЛ Нацбанк принял постановление №355 о ликвидации Форума.

За что судится Новинский

Заинтересованные в сохранении банка Форум инвесторы, включая компанию Новинского, получили отказ Фонда гарантирования - компромиссное решение по спасению банка найдено не было. "Отказ ФГВФЛ был оспорен кипрской компанией (Yernamio Consulting - ред.) в суде. Соответствующийиск был удовлетворенрешением от 26 июня 2014 года, но ФГВФЛсобирается его обжаловать, - рассказывает адвокат, руководитель практики налогового права АО Юскутум Андрей Фомичев. - На следующий день той же кипрской фирмой был подан еще один иск, уже об отмене решения НБУ по отзыву банковской лицензии банка Форум и его ликвидации. Дело будет рассматриваться 14 июля". Собеседник ЛІГАБізнесІнформ предполагает, что в основу второго иска легло первое решение суда (оспаривающее отказ ФГВФЛ - ред.), в связи с чем до завершения первого дела иск об отмене постановления НБУ, скорее всего, не будет рассматриваться или же будет удовлетворен. Очевидно, конечной целью Yernamio Consulting, в случае отмены решения о ликвидации банка, является возврат к проведению конкурса среди инвесторов и рассмотрение их предложений.

Перспектива рассмотрения дела об отмене ликвидации банка Форум будет зависеть от наличия доказательств возможности спасения финучреждения

Пока компания Новинского ждет очередного суда, Фонд гарантирования собирается оспорить судебное решение, продолжая ликвидацию банка Форум. "С юридической точки зрения позиция ФГВФЛ является вполне обоснованной. Фонд действует исключительно в рамках закона "О системе гарантирования вкладов физлиц", - комментирует партнер МЮГ AstapovLawyers Татьяна Кузьменко. - Поэтому перспектива апелляционного рассмотрения дела будет зависеть от убедительности сторон в доказательстве существования каких-либо способов спасения банка или, напротив, неизбежности ликвидации как единственного выхода из неплатежеспособности".

На что рассчитывает Фонд гарантирования

Фонд гарантирования вкладов в судебных тяжбах, касающихся банка Форум, выступает не только ответчиком. Для удовлетворения требований кредиторов банка фонд намерен взыскать с его собственника 2,3 млрд. грн. Причем, в качестве обеспечения иска ужебыло арестовано $50 млн.средств компании Yernamio Consulting, находившихся на спецсчете в НБУ.

"Поскольку ФГВФЛ уже выплатил около 70% гарантированных депозитов, основным вопросом является удовлетворение требований остальных кредиторов, - комментирует аналитик банковского сектора группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU) Михаил Демкив. - Здесь оптимальным решением может быть выполнение нормы закона о системе гарантирования вкладов о дополнительной финансовой ответственности менеджмента или владельца финучреждения в связи с недобросовестным выполнением обязанностей. В этом случае расходы государства будут минимальны, а ликвидационная масса, из которой формируются выплаты незастрахованным кредиторам, будет генерироваться за счет продажи активов и средств владельца банка". Иск ФГВФЛ к акционеру Форума свидетельствует о том, что фонд попытается разрешить ситуацию именно таким путем.

Остается ли шанс на спасение

Ликвидация такого крупного финучреждения как Форум - далеко не лучший выход  из ситуации. "Подобные проблемы вызывают недоверие к банковскому сектору, отток депозитов и т.п. Поэтому при спасении банка или принятии решения о его ликвидации обычно выходят из меньшего зла, которое может быть причинено государству, акционерам и клиентам", - комментирует Андрей Фомичев.

Учитывая дыру в капитале Форума и тенденцию к консолидации банковской системы возобновить работу финучреждения будет крайне сложно

По мнению Анны Апостоловой, вероятность спасения банка будет зависеть от готовности сторон договариваться и находить компромисс. Наиболее предпочтительным и эффективным способом восстановления платежеспособности банка собеседница ЛІГАБізнесІнформ считает вливание дополнительных средств со стороны его акционеров.  "Так как о национализации банка Форум речь не идет и государство не намерено спасать банк, бремя банковских обязательств может лечь только на акционеров и клиентов банка, - отмечает Татьяна Кузьменко. - В случае если ликвидация будет отложена, а банковские обязательства реструктуризированы, крупные кредиторы станут акционерами банка и смогут влиять на его политику. Но, учитывая объем непокрытых обязательств в 4,9 млрд. грн., из которых компания Yernamio Consulting готова покрыть только 1 млрд. грн., цена спасения банка для клиентов может оказаться неоправданно высокой".

 



По материалам http://news.liga.net 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99