Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Причины безработицы среди специалистов с высшим образованием

Автор:
13.04.2015 18:08

srochno news 8В Украине самыми маловостребованными стали топ-менеджеры, юристы, нотариусы, а также бухгалтеры и экономисты, сообщили эксперты кадровых ресурсов.

Кроме того, очень мало вакансий для страховщиков и менеджеров по туризму, при этом наиболее высокий уровень конкуренции среди молодых специалистов, административного персонала и работников некоммерческих организаций. 

"В случае с юристами и бухгалтерами сыграла злую шутку их востребованность на рынке труда десятилетней давности, – рассказала руководитель PR-отдела кадрового портала Headhunter Руслана Березовская. – Только ленивый вуз не выпускал бухгалтеров и экономистов, и в результате мы имеем катастрофическое перенасыщение рынка специалистами этих специальностей".

По данным HeadhHunter (http://hh.ua/vacancies/kreativnyy_direktor), среди юристов на одно рабочее место  11 человек, среди бухгалтеров и экономистов – десять человек.

Кроме того, крайне мало вакансий на морские специальности, а также в сфере шоу-бизнеса и в некоммерческих организациях - в силу специфичности. В этих сферах количество предложений колеблется от 0,1% до 0,7% от общего количества вакансий по профессиональным сферам.

Также от кризиса очень пострадали сфера общественного питания и гостиничного хозяйства, добыча сырья, наука, образование и автомобильный бизнес. В частности, в автомобильной отрасли количество вакансий сократилось на 44%, а в сфере туризма, отелей и ресторанов – на 43%.

"Если говорить о резюме, то самой неперспективной выглядит работа в сфере недвижимости, так как большая часть вакансий предполагает оплату по результату, что при нынешнем состоянии рынка маловероятно, – сказала Корреспондент.net контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина. – Не безоблачная ситуация и в страховании".

По словам эксперта, на эти сферы повлияла негативная экономическая ситуация на рынке, а морские специальности требуют либо специального образования, либо специфический опыт работы и зачастую не на территории Украины.

Усугубляет ситуацию стремление бизнеса разных секторов оптимизировать расходы, сократить персонал и укрупнить функциональные обязанности без изменения уровня зарплаты, отметила Березовская.

В то же время сокращение специалистов на финансовых рынках усиливает конкуренцию на смежных сегментах.

"Если банки закрываются, их сотрудники вынуждены искать приработок, где придется, так как шанс на трудоустройство по специальности не слишком высок, – сообщила Пашкина. – А юристы, HR-специалисты, маркетологи и бухгалтеры усиливают конкуренцию в сегменте, поскольку являются универсальными специалистами и могут откликаться на вакансии по своей должности в разных сегментах рынка".

Самая высокая конкуренция среди желающих найти работу в Киеве, а также в Ровенской, Запорожской и Винницкой областях.

"Соискателям приходится искать работу более полугода, – сказала Березовская. – На портале HeadHunter за год количество откликов на одну вакансию увеличилось в два раза, и каждый второй соглашается на зарплату меньше ожидаемой на 5-30%".

Сложнее стало устроиться на работу и молодым специалистам, так как работодатели стали предпочитать соискателей с опытом не менее трех лет. Они стремятся получить более квалифицированный персонал за меньшую зарплату, отметила эксперт.

В то же время стажировки и образовательные программы в компаниях или закрывают, или урезают до граничного минимума, что еще больше уменьшает шансы молодых специалистов начать карьеру.

Кроме того, в Украине упали зарплаты в финансовых сегментах (банки, страхование), строительстве и туризме. Это показали результаты анализа рынка rabota.ua в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К примеру, средняя зарплата инженера-технолога снизилась на 32% (с 6,4 до 4,4 тысяч гривен), в сфере страхования – на 29% (с 5,5 до 3,9 тысячи гривен). На 23% упали зарплаты в агробизнесе (продажа с/х продукции), на 18% – у руководителей в сфере строительства и архитектуры, на 17% – в сфере топ-менеджмента (коммерческий директор) и банков (кредитование).

Как сообщал Корреспондент.net, в Украине на пике популярности продавцы-консультанты и торговые представители, но при этом в сравнении с 2014 годом число вакансий сократилось на 22%.

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
По материалам http://www.dancor.sumy.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99