Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Российский рынок закрылся в пятницу у нулевой отметки

Автор:
16.12.2013 10:20

nbra_ibra_2К окончанию основной сессии 13 декабря российские фондовые индексы колеблются вблизи нулевой отметки. Так, индекс ММВБ прибавляет чуть более 0,2% и достигает 1454 пунктов, а индекс РТС снижается менее чем на 0,1%, до 1393 пунктов. Информация подготовлена порталом Инвесткафе.

 

Подобная динамика обусловлена укреплением доллара к рублю на 0,3%, до 32,88. Евро в паре с отечественной валютой вырос на 0,2%, достигнув уровня 45,13. Основная валютная пара теряет 0,19%, торгуясь у отметки 1,373.

 

Если говорить о причинах динамики фондовых индексов на Московской бирже, то помимо осторожности инвесторов в преддверии заседания FOMC, назначенного на 17-18 декабря. Устойчивый рост российским индексам мешает показать дешевеющая на 0,4%, до $107,9 за баррель нефть марки Brent и очередной отзыв ЦБ лицензий сразу у трех крупных банков.

 

Большая часть российских голубых фишек торгуется разнонаправленно. Если же смотреть по всему рынку, то в лидерах роста находится СОЛЛЕРС (+4,4%), Башнефть (ап: +4,3%), Аэрофлот (+3,2%), Россети (+2,4%) и ПИК (+2,4%). В лидерах снижения Фармстандарт (-4%), Дикси (-0,9%) и  Сбербанк (ап: -0,8%).

 

Из внутрироссийских событий сегодня можно отметить решение Банка России по сохранению ключевой ставки на уровне 5,5%. Для Банка России таргетирование инфляции по-прежнему остается важнейшей целью на ближайшие годы. Так, ЦБ надеется удержать инфляцию в 2014 году в пределах 5%. Что касается монетарного стимулирования экономики посредством снижения ставок, то в случае с РФ, оно вряд ли даст положительный эффект ввиду того, что безработица находится на достаточно низком уровне 5,3%, а загрузка производственных мощностей достигает докризисных 80%. В связи с этим я ожидаю, что ставка останется неизменной на протяжении ближайших шести месяцев.

 

Основные европейские фондовые индексы показывают умеренно положительную динамику, прибавляя в пределах 0,1-0,3%. Из вышедшей по региону макроэкономической статистики стоит отметить лишь публикацию данных по уровню занятости в еврозоне за 3-й квартал. Индикатор показал нулевую динамику кв/кв, притом что кварталом ранее было зафиксировано снижение на 0,1 п.п. С учетом мягкой монетарной политики ЕЦБ я позитивно смотрю на экономику еврозоны в среднесрочной перспективе и ожидаю, что она выйдет из рецессии уже в 2014 году.

 

Фьючерсы на американские фондовые индексы движутся разнонаправленно. Судя по всему, на открытии торгов в США мы увидим аналогичную динамику. Сегодняшний день в Штатах небогат на статистику. Внимания заслуживает лишь опубликованный в 17:30 мск индекс цен производителей, который снизился на 0,1%, не дотянув до прогноза 0,1 п.п. Ожидания предстоящего в начале следующей недели заседания FOMC не дают основания рассчитывать на значительный рост на заокеанских площадках.

 

В связи с тем, что нынешний день не был насыщен в плане публикаций макроданных, и ввиду уже упомянутых настроений участников торгов в связи с грядущим заседанием комитета ФРС я не ожидаю резких движений на российском фондовом рынке и предполагаю, что он закроется примерно на текущих уровнях. Индикаторнастроения рынка Инвесткафе находится на нейтральной отметке 6 баллов.

 

По материалам http://ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99