Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Участники рынка в нервном ожидании данных ФРС

Автор:
11.12.2013 13:00

nbra_ibra_2Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ упал с 1479,35 до 1448,67, а РТС опустился с 1402,93 до 1390,61. Пара EUR/USD подросла с $1,359 до $1,37. Нефть Brent в Лондоне поднялась выше $111 за баррель Brent. Индекс широкого рынка S&P 500 упал с 1805,81 до 1805,09. Главным событием пятницы стали данные по рынку труда в США. Информация предоставлена порталом Инвесткафе

 

Число новых рабочих мест составило 203 тыс., а уровень безработицы упал до 7%. Однако президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс вновь заявил о том, что ему хотелось бы получить данные по рынку труда еще за несколько месяцев, чтобы убедиться в устойчивости тенденций.

 

Тем не менее стоит отметить не только сильную статистику по числу новых рабочих мест, но и тот факт, что 7%-й уровень безработицы очень близок к цели ФРС в 6,5%, когда монетарные власти обещали задуматься о судьбе почти нулевых ставок. Именно эти темы станут главными идеями на текущей неделе, последней перед заседанием Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое пройдет 17-18 декабря.

 

После заявлений в понедельник начнется время молчания. Однако на понедельник запланировано сразу три выступления президентов ФРБ: первым выскажется глава ФБР Ричмонда Джефри Лэкер, затем его коллега из Сент-Луиса Джеймс Буллард, и, наконец, представитель регулятора от Далласа Ричард Фишер. Все выступления произойдут с 21:30 мск в понедельник и до закрытия рынка. Кроме того, важным фактором являются переговоры в Вашингтоне по поводу бюджета. Некоторые утечки информации говорят о достаточно успешном продвижении демократов и республиканцев к заключению межпартийного соглашения. Это также может повлиять на принятие решения ФРС.

 

В плане макроэкономической статистики неделя будет скудной. В четверг выйдут традиционные данные о числе первичных обращений за пособиями по безработице и по розничным продажам за ноябрь.      

 

Европа начнет неделю с публикации данных по торговому балансу и промышленному производству Германии. Китай уже  отметился статистикой в минувшие выходные. Положительное сальдо внешнеторгового баланса КНР составило в ноябре $33,8 млрд против $31,1 млрд в октябре. Экспорт вырос в годовом выражении на 12,7%, а импорт всего на 5,3%.

 

Новую неделю азиатские рынки начали с роста. MSCI Asia-Pacific прибавлял 0,7%, ликвидируя часть потерь, понесенных за предыдущие четыре сессии. Оптимизму также способствовали данные по инфляции в КНР, которая замедлилась в ноябре до 3% по сравнению с 3,2% в октябре. Данные по Японии оказались хуже прогнозов, но сняли часть опасений в отношении того, что Банк Японии не будет проводить агрессивную политику. ВВП Японии за 3-й квартал вырос всего на 0,3% при ожиданиях 0,4%, а в годовом выражении поднялся на 1,1%, притом что прогноз предполагал 1,6%. К 8:50 мск Nikkei 225: +1,9%, а Shanghai Composite: -0,09%.

 

Повышенная волатильность удерживает интерес спекулянтов к золоту. Однако долгосрочные инвесторы не меняют своих планов. Резервы SPDR Gold Trust вновь сократились в пятницу на 3 тонны, до 835,71 тонны. В понедельник в Сенате США состоятся дебаты по иранской теме. Законодатели будут выбирать между кнутом и пряником в отношениях с Тегераном. Еще одним поводом для долгосрочных перспектив на сырьевом рынке может стать окончательное утверждение правила Пола Волкера во вторник, 10 декабря. Главной идеей этого правила является то, что банки будут ограничены в использовании своих собственных средств для спекуляций. Ожидая снижения доходов от торговли сырьем, Deutsche Bank уже сократил свое сырьевое подразделение. К 9:10 мск Brent: +0,01% ($111,7), WTI: +0,02% ($97,8).

 

Фьючерс на индекс доллара подрастал до 80,28. Сырьевые валюты незначительно отклонялись от уровней закрытия в пятницу. К 9:10 мск EUR/USD без изменений, $1,37, USD/JPY: +0,06% (102,94).

 

Российский рынок демонстрировал повышенную волатильность на прошедшей неделе. Индексы опускались ниже поддержки 1440 пунктов по ММВБ, чем вызвали обоснованные опасения по поводу более глубокого падения. Однако смена настроений на внешних рынках позитивно отразилась и на российском. Уже в конце недели можно было наблюдать мощное укрепление рубля, что может свидетельствовать о некотором притоке средств нерезидентов, поскольку иных макроэкономических поводов не было. Свой безусловный вклад в рынок внесли бумаги электроэнергетики. Можно говорить о некотором улучшении макроэкономических перспектив для отрасли. Планы по соцнорме дополняются планами по повышению тарифов на 40% сверх нормы потребления. Таким образом, решение правительства заморозить тарифы на будущий год фактически ничего не значит. Однако говорить об устойчивости краткосрочного растущего тренда на рынке рано. Для этого нужно получить подтверждение на недельном графике, или это будет лишь моментом выкупа перепроданного рынка. На текущий момент российский рынок находится в минусе относительно начала года. Актуальными уровнями на предстоящую неделю можно считать поддержку по ММВБ на отметке 1440 и сопротивление на 1480-1490.

 

Следующие макроэкономические данные запланированы к публикации на понедельник: в 11:00 мск торговый баланс, в 15:00 мск октябрьское промышленное производство Германии. Ситуация на внешних рынках перед открытием торгов в России слабо позитивная. При росте азиатских индексов нефть незначительно дорожает, а сырьевые валюты почти не изменяются. Вероятно, что российский рынок попытается подрасти вплоть до легкого сопротивления 1460 пунктов по ММВБ. Фьючерс на S&P 500 прибавлял в пределах 0,15%.

 

 

 

По материалам http://ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99