Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Forbes включил «Газпром» в топ-30 крупнейших компаний мира

Автор:
08.05.2015 09:40

gaz news 4По результатам ежегодного рейтинга Forbes Global 2000, при составлении  которого традиционно учитываются такие показатели, как выручка, прибыль, активы и рыночная капитализация организации, самое высокое место среди российских компаний занял «Газпром», оказавшись на 28 месте.

По  объему прибыли в $24 млрд  энергетическая компания заняла 8 место. Также в числе лидеров среди российских участников оказались «Роснефть», «Лукойл» и «Сбербанк». Также в рейтинг ведущих компаний мира вошли «Сургутнефтегаз», «Транснефть», ГМК «Норильский никель», ВТБ, «Магнит», «Татнефть» и «Новатэк» и др. Впервые в список попали «Московская биржа» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). По сложившейся традиции лидерами рейтинга стали финансовые компании, а первое место занял крупнейший китайский коммерческий банк ICBC, по версии Bloomberg занимающий пятое место по рыночной капитализации.

Вес России в рейтинге оказался заниженным по ряду объективных причин. Девальвация российской национальной валюты в конце прошлого года значительно ухудшила финансовые результаты компаний, не только напрямую обесценив показатели – многие ведущие холдинги получили существенный убыток по курсовым разницам. Исключение стала, конечно, «Сургутнефтегаз» –  компания с более чем значительной валютной денежной позицией. Падение цен на нефть также негативно отразилось на выручке нефтяных компаний.

Российский рынок акций остается дешевым. Санкции и отток капитала в прошлом году обесценили ценные бумаги национальных предприятий. Даже сейчас, после частичного восстановления, основной индикатор России в мире глобальный финансов – долларовый индекс РТС, составляет 1066 пунктов. Исторический максимум был зафиксирован в мае 2008 года – 2500 пунктов. Капитализация «Газпрома» оценивалась в $300 млрд., «Роснефти» – в $100 млрд.

В заключение стоит сказать, что в рейтинге участвуют только публичные компании. Соответственно, если бы в России двадцать лет назад не была бы проведена массовая приватизация, то и представительство России в настоящем списке было бы ограничено более заметно. Сейчас же любой житель нашей страны, даже со скромными доходами, может стать инвестором, приобрести акции на Московской Бирже и поучаствовать в прибылях национальной экономики.  

 

По материалам http://www.alpari.ru 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99