Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В Лондоне арестован фондовый мошенник за искусственную стимуляцию рынка

Автор:
27.04.2015 11:30

bloomberg 4В прошедший вторник в Лондоне был арестован Навиндер Сингх Сарао, по вине которого произошел «мгновенный крах» на рынке в 2010.

Ему были предъявлены обвинения в искусственной стимуляции рынка.

Дело Сарао – последнее из ряда подобных расследований, который проводило Министерство юстиции США, совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам.

В чем же вина Сарао?

Селиса Браганча, юрист из Stoltmann Law, специализирующаяся на махинациях с ценными бумагами, разъясняет эту преступную схему:

• Трейдер делает большую ставку на какие-либо ценные бумаги, или против них;

• Рынок реагирует на эту ставку, понижая, или повышая цену;

• Трейдер отменяет ордер, как только рынок среагировал;

• Трейдер оборачивает в свою пользу реакцию других инвесторов, делая уже реальную ставку.

«Заработать миллион долларов на одной сделке – невозможно,» - отмечает Питер Хеннинг, профессор судебного права по делам с ценными бумагами Университета Уэйна. «Чтобы заработать миллион, нужно провести миллион сделок.»

Первым в искусственной стимуляции рынка был обвинен высокочастотный трейдер Майкл Кошиа из Panther Energy Trading, который был оштрафован на $3.1 млн в октябре 2014, за махинации, которые он осуществлял в июле 2013.

Действия такого характера запрещены законом Додда-Франка от 2010, однако, как и в случае с другими видами мошенничества, преступные намерения трейдера доказать непросто (в данном случае речь идет о намерении отменить ордер). Обвинению необходимо доказать, что трейдер не передумал из законных соображений, после того, как разместил ордер.

Кто страдает от искусственной стимуляции рынка?

«Это - Уолл Стрит. Здесь все пытаются нажиться друг на друге.» - отмечает Хеннинг.

Однако эти махинации оказывают некоторый эффект и на частных инвесторов и инвестиционные и пенсионные фонды, хотя и незначительный.

«В результате таких действий, цена может вырасти на пенни, в момент исполнения ордера, тогда как в это самое время может осуществляться сделка продажи или покупки,» - поясняет он.

Однако Браганча предвидит намного более серьезные последствия. Если пенсионные фонды и другие инвесторы не смогут рассчитывать на рыночных регуляторов, они будут вынуждены переходить на другие рынки, за пределами США.

«Это – как в случае инсайдерской торговли: поначалу она кажется безобидным преступлением, однако всегда находится кто-либо по другую сторону, кто покупает или продает, и соответственно – страдает,» - отмечает она.

«Дело – в самой природе финансовых рынков. На кону большие суммы, а регуляторы всегда на несколько шагов позади. Однако сколько веревочке не виться, а конец будет.»

 

 

По материалам http://take-profit.org 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99